Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Шедевры классики в исполнении «Мариинки»

25 апреля 2017

Сегодня в первой половине дня стрежевчане собрались в "Современнике", чтобы послушать музыкантов из Санкт-Петербурга. В исполнении брасс-ансамбля Мариинского театра прозвучало пять шедевров популярной мировой классики.
Уникальный брасс-ансамбль Мариинского театра, созданный 10 лет назад, состоит из 14 участников, работающих в основном составе симфонического оркестра под управлением маэстро Гергиева. Это коллектив, состоящий исключительно из медных духовых инструментов. Благотворительный концерт начался старинной музыкой. Прозвучал ре мажорный концерт Вивальди, написанный для скрипки с оркестром, который переложил для органа Бах, а для духовых инструментов - тромбонист ансамбля Александр Пономарёв. В программе концерта прозвучала также сюита Генделя «Музыка для королевского фейерверка». Затем слушатели перенеслись сразу в 20-й век. Мажор сменился минором - была исполнена пьеса "Обливион" - "Забвение" Пьяццоллы. Но затем вновь зазвучали жизнеутверждающие мелодии - квартет тромбонистов исполнил композицию Гершвина.
Закончился этот пир музыки «Праздничной увертюрой» Шостаковича. Иначе и не могло быть в финале выступления на пасхальном фестивале.

Сергей Жвачкин, врио губернатора Томской области: «В жизни города, человека, бывают моменты, которые остаются в истории. У Стрежевого очень много таких страниц, знаю. Но мне кажется, сегодня день тоже туда попал! Во-первых, сегодня звучала божественная музыка в исполнении лучшего коллектива мира. Но она звучала в присутствии и под руководством его бессменного руководителя Валерия Абисаловича Гергиева, художественного руководителя Мариинского театра, главного дирижёра Мюнхенского театра, человека, с которым считают за счастье короли и королевы, президенты многих стран, но человек, который любит нашу страну».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Для нас, жителей небольшого северного городка ваш приезд, это замечательное выступление - это просто сказочный подарок, подарок, о кот мечтаешь всю жизнь, наверно, и мы, конечно, завидовали тем, кто имеет возможность посещать ваши концерты, видеть вас, общаться, но мечта сбылась и ваша заслуга в этом основная. Спасибо огромное».

Валерий Гергиев, поблагодарив стрежевчан за тёплый приём, сказал, что выступления его оркестра на пасхальных фестивалях стали традицией. В этом немалую роль играет многолетняя дружба с Сергеем Жвачиным.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Надеюсь, что наша дружба поможет и всему региону Томской области и в частности, Стрежевому, который мы для себя открыли сегодня. Говорили об этом года три, надо. Я не могу вас считать временным чел, у меня не повернётся язык сказать такое, но у Сергея Анатольевича, губернатора была очень точная эмоциональная конечная цель нашего общения - это даже не Томск, это Стрежевой, я вам скажу».

Руководитель Мариинского театра сказал, что сегодня он приобрёл в Стрежевом новых друзей.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Моим молодым коллегам я желаю огромных успехов, и мы тоже ждем вас не только на спектакле "Щелкунчик", а с вашим собственным концертом в Санкт-Петербурге. Считайте это приглашением, которое мы обязательно реализуем. У вас замечательный руководитель. А то, как Семён, это надо видеть, как этот мальчонка, сколько тебе лет? - 10 - Ты уже опытный артист! Надо видеть, как он складывает ложки в свои сапоги! Где твои ложки? - Ах, подарил, мы уже увозим ваши инструменты!».

Ну а Семён, о котором говорил маэстро, оказался третьеклассником школы №2.

Семён Белоненко, учащийся музыкального отделения ДШИ: «Я на многих играю, на балалайке, на баяне, на колокольчиках умею, на пианино, я на много каких умею, у меня вся семья музыканты, даже собака - я играю на баяне, а она поёт!».

В Санкт-Петербург Семёна возьмут, конечно, без собаки, но в том, что "Дудари" туда поедут, он не сомневается!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ