Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В рамках Дней славянской письменности и культуры в регионе пройдет более 300 мероприятий

15 мая 2017

Сегодня в регионе начались Дни славянской письменности и культуры. Открыло их пленарное заседание в областной администрации. В нем приняли участие врио губернатора Сергей Жвачкин, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, председатель заксобрания региона Оксана Козловская, глава Ассамблеи народов Томской области Николай Кириллов.
Сергей Жвачкин отметил, что открывшиеся Дни - уже 27-е по счету. Томская область была первым регионом Сибири, который организовал этот большой ежегодный культурно-просветительский проект для представителей самых разных национальностей, профессий и возрастов. И сегодня наши Дни славянской письменности и культуры — самые масштабные в Сибирском федеральном округе: в течение месяца они объединяют более 300 мероприятий, все города и районы области, десятки тысяч человек.

«Для нас Дни славянской письменности и культуры — это в первую очередь возможность напомнить жителям области о богатейшей истории и культуре нашей страны, о главных, вечных ценностях, которые объединяют наш народ. Испокон веков эти главные общечеловеческие ценности служат морально-нравственным ориентиром для воспитания новых поколений, для единства общества», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

В ходе выступления глава региона отметил особую роль уникального русского языка - не только у славян, в Томской области сегодня на русском разговаривают и думают представители более 140 национальностей. Напомнил Сергей Жвачкин и о более чем вековой образовательной и просветительской миссии томичей.
139 лет назад в Томске был основан первый за Уралом императорский классический университет, а 121 год назад — первый в Азии технологический институт.

«Наш старинный сибирский город был свидетелем многих исторических событий и колыбелью для тех, кто сам творил историю. С Томском связана легенда праведного старца Феодора, которого историки считают императором Александром Первым, победителем Наполеона. Вопрос достоверности легенды о томском старце Феодоре Кузьмиче оставим специалистам, историкам дома Романовых и краеведам. Наша задача — сберечь эту и другие истории старинной Томской земли для потомков», — сказал глава региона.


И призвал организаторов больше внимания уделить работе со студентами, школьниками, представителями общественности.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ