Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

В городе подвели итоги Кирилло-Мефодиевских чтений

24 мая 2017

День единения и дружбы, День славянской письменности и культуры. Накануне в «Современнике» подвели итоги мероприятий, посвященных празднику.
Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, стартовали в городе 10-го апреля. Охватили все детские учреждения.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Я поздравляю вас с этим замечательным праздником, сегодня вся страна отмечает День славянской письменности и культуры. Это единствен православный праздник, который официально закреплен указом президента Российской Федерации. Я вас призываю, дорогие ребята, совершенствуйте свою родную речь, гордитесь нашей национальной славянской культурой, будьте успешными, и через ваши успехи будет успешно и наше общество».

Благодарственные письма получили педагоги - за личный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к истории и культуре России. Чтения в образовательных учреждениях прошли по двум направлениям: в секциях учителей истории и русского языка, литературы.

Алексей Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Кирилло-Мефодиевские - это духовно-просветительские чтения, во время которых мы не только получаем знания, образовываемся, мы духовно просвещаемся. А человек - это очень сложное существо, неважно, сколько ему лет, младенец он, ходит в садик или педагог с большим стажем, мы состоим из души и тела. Поэтому чтения полноценно нас обогащают. А все вы, здесь находящиеся, это, действительно, кладезь знаний, кладезь талантов, в вас каждом не один какой-то талант, а их кладезь, очень много. И когда вы встречаетесь вместе, вы друг друга обогащаете».

В рамках мероприятий учащиеся 4-х и 5-х классов готовили и защищали проекты. Лучших - наградили на сцене «Современника». Отметили победителей конкурса рефератов среди школьников 8-х-11-х классов. На празднике звучали патриотические песни, стихи, посвященные войне, местные артисты подготовили тематические танцевальные постановки.
Творческие работы участники мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, представили на выставке семейного рисунка «Живи и здравствуй, Русь Святая». Для дошколят и учащихся 4-х-6-х классов прошли тематические занятия. А 21-го мая в православном приходе святителя Николая педагоги приняли участие в духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтениях.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ