Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Королевская дорога в бессознательное

14 июня 2017

Стрежевчанин Александр Иванов принял участие в первом в России стомильном марафоне "Эльтон Ультра Трейл 2017". Дистанцию в 162 километра он пробежал за 15 часов 48 минут, показав 4-й результат.
«Марафон пустынных степей» в Волгоградской области проводился уже в пятый раз. Но впервые организаторы замахнулись на стомильную дистанцию, которую анонсировали, как "королевскую дорогу в бессознательное". В одном из самых суровых забегов в самой жаркой точке страны вокруг самого соленого озера в Европе приняли участие 85 спортсменов. Успешно финишировали 58. Гонку обслуживало более 150 волонтеров из 10 российских регионов. Во время забега было израсходовано 12 тонн технической и питьевой воды.

Александр Иванов, участник ультрамарафона: «Поехали просто принять участие. Потому что никто еще такую дистанцию не бегал, это первые такие официальные соревнования у нас в России. И вот пробежали.
Я пробежал за 15 часов 48 мин. Было два круга, два круга по 81 км. Второй маленько помедленней, устал, жарко уже было. Бежали всю ночь. Выбежали вечером, в 8 часов и прибежали, я прибежал в 11:48. То есть днем, мне повезло, я жару не захватил особую такую.
На мне был рюкзак с водичкой такой, специальный беговой рюкзак, питание какое-то, гели, которые кушали по дороге. Останавливались на пунктах питания попить, а когда уже жарко стало, начали освежаться, поливаться водой».

В среднем, километр он пробегал за 5,5-6 минут. С остановкой - за 7-7,5. Их количество, говорит Александр, было не регламентировано. В принципе, желающие могли идти пешком, могли даже поспать. Главное, уложиться в установленный лимит - 24 часа.

Александр Иванов, участник ультрамарафона: «Кроме лимита общего есть еще контрольные точки. Считают, что если ты не пробежал первый круг, например, за 11 часов, то второй ты тем более не пробежишь за 11. На первый круг дают 11 часов, на второй - 13 часов, да, потому что скорость будет меньше на 2 круге. В этом году они избавлялись от беговых туристов, как бы это грубо не звучало. То есть люди не бежали марафон, не пробовали и заявляются туда, на такую дистанцию. Прошлый год показал, что очень большой был сход участников, именно потому, что люди не готовы.)
Они ужесточили правила. В этом году обязательное условие для регистрации на дистанцию - чтобы у тебя было, как минимум, 2 гонки по 50 км (финиш официальный именно в 2016 году) либо одна дистанция 100 км».

В активе Александра - два ультрамарафона по 100 километров. Он - бронзовый призер забега "Эльтон - 2016". И участник гонки "Golden Ring", которая прошла в Суздале и его окрестностях в прошлом году. А в 2014-м он принимал участие в чемпионате по триатлону "Extreme man". Какой вызов самому себе бросит в следующий раз, Александр пока не определился. Возможно, это снова будет ультрамарафон, возможно, лыжные гонки.

Александр Иванов, участник ультрамарафона: «Послегоночная есть такая эйфория, что хочется еще раз принимать участие, но опять же критерии...Если ехать в следующий раз, то просто принимать участие уже не интересно, уже надо за призы побиться. Тем более, как показали результаты, там не супермены никакие, по крайней мере, приехали туда. Я так бы сказал. Потому что до 3 места мне не хватило порядка 10 минут».

На память о стомильном марафоне у Александра Иванова останется подвеска с официальным логотипом забега - черепом орла-могильника, он же императорский орел - символ Эльтона.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ