Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Вопросы насущные

20 июня 2017

Неплатежи за газ препятствуют развитию газификации. Это одна из актуальных проблем в Александровском, решать которую власти района намерены в первоочередном порядке.
В конце 2015-го департамент энергетики Томской области одобрил бюджетную заявку на финансирование газификации домов на улицах Пролетарская - Багряная в райцентре. Работы выполнили в прошлом году. Сейчас власть занимается корректировкой и вводом объекта в эксплуатацию. Проект рассчитан на газификацию 36-ти домов с перспективой подключения еще 60-ти. Всего на строительство направили около 9-ти миллионов рублей. Сейчас в Александровском газифицировано более 470-х домов - 32% от общего количества.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «С областью будем работать, чтобы войти в областную программу газификации. Документы у нас в этом году будут готовы на один участок села Александровского, который необходимо перевести на индивидуальную газификацию, чтобы закрыть котельную №3. На том участке осталось порядка 30-ти домов, которые пользуются этой котельной, т.е. котельная в убыток себе работает, что невозможно. И поэтому, в первую очередь, мы стали работать именно на изготовление программы газификации вот этого участка. И также юг села Александровского. Это самый удаленный участок села от котельной, которая его обслуживает, и, в принципе, мы несем большие потери по доставке тепла в этот район. Поэтому сейчас еще разрабатывается проектно-сметная документация вот именно на этот микрорайон нашего села Южный».

После газификации южной части села и микрорайона Засаймочная-Мира-Калинина к сети будет подключен еще 321 дом - возможность пользоваться газом появится более чем у половины села. Чтобы получить помощь региона и «Газпрома» в этой затратной сфере, необходимо бороться с должниками за "голубое топливо". В Александровском такие есть. Эту ситуацию обсудили депутаты на одном из заседаний думы района.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «Губернатор озвучил, что за нашим районом существует долг за газ, за потребление газа. Потому что, действительно, и «Газпром» предъявляет свои требования. Конечно, они готовы помогать газифицировать, но тем, кто действительно в этом заинтересован. А те, кто заинтересован, конечно, будут стараться платить за газ. Просто, действительно, вот эта вот я назвал бы ее - больше такая техническая, может быть, какая-то ошибка, раз такой вот долг. Он, по большому счету, за вот эти 3 месяца летних, летнего периода, он должен погаситься. Потому что у нас ежемесячно деньги за газ отчисляются от полученных «Жилкомсервисом» доходов, согласно заключенного договора».

В целом 2016-й год для райцентра прошел под знаком плюс. Снижения социально-экономических показателей не произошло. Доходы в казну превысили расходы. Деньги вкладывали, в основном, в развитие социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, часть средств пошла на межбюджетные трансферты, решение общегосударственных вопросов, в сельское, дорожное хозяйство, транспорт.

Игорь Крылов, глава Александровского района: «Что касается сегодняшних каких-то вопросов, проведено совещание по подготовке наших населенных пунктов к следующему зимнему сезону. Некоторые населенные пункты у нас пользуются дизель-генераторами и от дизель-генераторов они живут. Решался вопрос по завозу дизельного топлива, завозу угля в наши сельские населенные пункты. Потому что отопление школ, детских садов - это в первую очередь. Эти вопросы, конечно, всегда держатся на контроле Также ремонт дороги 0-35 км. Это тоже хороший плюс в том, что произошло за 2016-й год».

Разработана программа по приведению в порядок образовательных учреждений: запланирован ремонт всех школ в районе, только в разном объеме, предусмотрено благоустройство территорий детских садов и, конечно, ремонт оборудования котельных в рамках подготовки к отопительному сезону.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ