Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Александровское этим летом охватит обширная программа благоустройства

25 июня 2017

С началом реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» значительно возросли возможности в ближайшие 3 года сделать более уютными, привлекательными, удобными для проживания не только города, но и сёла. В Томской области к нему подключились 20 муниципальных образований, в том числе Александровское сельское поселение. В связи с чем уже в текущем году значительно увеличилось количество мероприятий по благоустройству районного центра. О том, что запланировано и уже делается, моим коллегам рассказал заместитель главы поселения Иван Герцен.
Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «По программе вообще требуется всенародное обсуждение мест, которые мы хотим благоустроить, чтобы участвовало в этом население, но так как времени на подготовку было мало, мы обсудили вопросы того, что мы будем делать в этом году с депутатами. Приняли решение, что мы будем делать ограждение в речном порту, которое в настоящий момент никакое, шатается, как пьяный».

Ограждение на крутом берегу Оби, возле мемориала в честь земляков, защищавших родину на фронтах Великой Отечественной, было установлено в незапамятные времена. И никакая подкраска к праздникам Победы его уже не спасает. Деньги на новое ограждение никак не находились. Так же, как и на замену огромных автомобильных покрышек, которые окаймляют детскую игровую площадку в посёлке "Казахстан", рядом с общежитиями. Решено реконструировать и сооружения на самой площадке. Но это - лишь начало благоустройства общественных зон районного центра по проекту. По остальным объектам руководство поселения организовало голосование на официальном сайте.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «С перспективой на будущее, что мы будем делать в 18, 19 и так далее годах. - Поступают предложения? - Да, конечно, предложений много. Это и озеро Мелин, благоустройство его, это и детская площадка в районе улицы Заводской, ещё ряд предложений, там порядка 7-8 предложений поступило от населения. То, что мы им предлагали, то, что они нам предлагали, всё это включили в это голосование».

Кроме благоустройства территорий общего пользования в программу формирования комфортной среды включены и дворы многоквартирных домов. Повезло новосёлам сданных в конце мая двух домов по программе переселения из аварийного жилья. Здесь уже выполнено комплексное благоустройство, озеленение. Тротуары, проезжая часть и парковочные места выложены плиткой. Будут благоустраиваться и дворы других многоквартирников.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Софинансирование в размере 5% жители должны будут внести, остальное вносит, будем так говорить, государство, начиная от области, район, поселение».
Приступили в селе и к выполнению муниципальных планов по благоустройству, утверждённому местной властью.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «У нас там ряд мероприятий. Такие, допустим, как содержание мест захоронения. Пока мы туда доставляем песок для того, чтобы люди могли восстановить по весне и делали это. Выравниваем дорожное покрытие для того, чтобы можно было подъехать спокойно туда. У нас в этом году туго, конечно, с финансированием, но вот вы видите, за моей спиной, какие у нас клумбы. На это дело и на клумбы, которые в центре находятся около дома культуры, мы потратили около 100 тысяч рублей».

Ну а теперь - о дорогах. Чтобы привезти на СТВ кадры для этого сюжета, нам пришлось в очередной раз пережить жуткую тряску по автодороге от КПП на трассе Медведево - Пионерный до районного центра. Как, впрочем, и всем, кто вынужден этой дорогой пользоваться. В этом году сельчане договорились с нефтяниками, что половину её - от райцентра до поворота на Даненберговское ремонтирует "Жилкомсервис", другую, по которой ходят нефтевозы - ДРСУ.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Пока в селе мы не приступили к ремонту автомобильных дорог, так как в первую очередь сейчас решили сделать убитую нашу дорогу от 0 до 35-го, проводится ямочный ремонт. Как только «Жилкомсервис» закончит с этими работами, он сразу же приступит к работам на селе. В первую очередь будем ремонтировать автобусный маршрут, конечно».

Ремонт будет выполняться ямочный, его планируют закончить к 11-му июля. Запланирован и капитальный, с применением технологии фрезерования. Пока идёт наладка недавно приобретённой фрезы.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «В этом году ещё мы получили из области деньги, и район нам прилично добавил на капитальный ремонт дороги на Пушкина. Там будет ремонтироваться и достраиваться пешеходная дорожка, и дренажи будут организовываться, как положено. Это в рамках программы, о которой всё время говорит губернатор по капитальным ремонтам дорог в населённых пунктах».

Пушкина располагается в микрорайоне нефтеразведки. Особенно труднопроходимый для транспорта отрезок - на перекрёстке с улицей Нефтяников. Машины обходят ямы по встречной полосе. Ну а пешеходы, кстати, шествуют по проезжей части. Потому что на имеющемся здесь асфальтовом тротуаре жители окрестных домов припарковали свои авто. Вместе с ремонтом проезжей части будут заасфальтированы и подъезды к домам. Все эти работы должны закончиться, при благоприятных погодных условиях, до 1 сентября. Качество ремонта дорог будут проверять специалисты стройконтроля. Власти ждут замечаний и от населения.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ