Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Воскресной школе - быть!

26 июня 2017

Благодаря акции по сбору добровольных пожертвований «Именной кирпичик» на строительство православного духовно-образовательного центра в селе Александровском, собрана необходимая сумма для возведения стен. В райцентре прошло заседание попечительского совета храма Александра Невского, на котором обсуждались вопросы строительства.
Неделю назад был залит фундамент будущего здания. Напомним, опалубку изготовили ещё до начала зимы. А сейчас, как сказал настоятель храма Анатолий Поляков, пользуясь хорошей погодой, благотворители продолжили работу. Александровский предприниматель Альберт Геворкян предоставил материалы, а сотрудники линейного участка «Газпром трансгаз Томск» в выходные залили фундамент. Пришла пора возводить стены.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Много надежд на попечительский совет и членов попечительского совета, кто чем сможет помочь за наше короткое лето, но самую большую помощь нам уже оказали люди, которые приняли участие в акции "именной кирпичик", потому что к этому моменту мы собрали нужную сумму на кирпичики и есть желание и возможность воздвигнуть стены, может быть, к концу сезона. Мы, как и объявляли, будем на всех кирпичиках писать имена тех, кто подавал. И о здравии, и о упокоении».

К двумстам тысячам рублей, пожертвованным александровцами и частично стрежевчанами, теперь необходимо прибавить другие ресурсы, в том числе -трудовой вклад специалистов-строителей. Для того, чтобы общими усилиями начать строительство, и собрался в кабинете главы района Игоря Крылова попечительский совет храма. В его работе приняли участие заместитель главы сельского поселения Иван Герцен, директор александровского ЛПУ «Газпром трансгаз Томск» Александр Шурупов, начальник «Жилкомсервиса» Владимир Марченко, индивидуальный предприниматель Альберт Геворкян, а также редактор районной газеты «Северянка» Ирина Парфёнова. Отец Анатолий рассказал, что в здании духовно-образовательного центра расположится не только воскресная школа для детей, но и библиотека, зал для приходских собраний и просветительских мероприятий. А храм будет использоваться только для религиозного назначения. Члены попечительского совета высказали желание помочь приходу, как и помогали раньше. Альберт Геворкян вспомнил, когда в селе ещё не было храма, а у него после строительства здания банка остались кирпичи, он вызвался построить хотя бы часовню. Попросил руководство села выделить участок.

Альберт Геворкян, предприниматель с. Александровское: «Время прошло 2 месяца, я ещё раз, зима на носу, дайте участок. Через 20 дней пришли и сказали, что не надо строить, мы будем большой новый строить храм, церковь, ты будешь нам помогать. Вот оттуда начинался наш храм. Помогали и будем помогать, это не вопрос. Стоит нормально, красиво и хорошо. И мы давали деньги - это наш район, наша церковь, наша жизнь».

Главный вопрос на сегодня - кто будет возводить стены. Здесь субботниками не обойтись - с этим согласились все участники совета. Для работы нужны каменщики-профессионалы. Если они возьмутся за дело - здание можно за лето подвести под крышу, тем более, что оно по размерам небольшое. Было решено нанять бригаду специалистов. А материалами и транспортом местные предприятия помогут.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Взрослые наши прихожане все уже готовы, они мечтают об этом, дети только об этом и говорят, потому что хорошо в храме заниматься, но храм у нас, понятно, для служб и чисто религиозного его назначения, а духовный центр - он уже для всего абсолютно, то есть, можно проводить какие угодно мероприятия духовно-нравственного направления, образовательного направления. Именно сейчас как раз в 21 веке нужда, огромная нужда наших приходов в таких центрах. Ну вот я думаю, что в Александровском мы всё-таки нашу мечту такую осуществим».

На попечительском совете шёл разговор не только о помощи в строительстве воскресной школы, но и о ремонте кровли храма. Она стала протекать в районе барабана - цилиндрической части, расположенной под куполом. Во время дождей вода проникла и в алтарь. После заседания члены попечительского совета побывали на территории храма, на месте уточнили виды помощи. Что же касается благотворительной акции "Именной кирпичик", она будет продолжена.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Все знают, кто строился, что одними стенами это не обойдётся. Не остановится на этом стройка никакая. Потому что и стены нужны, и полы, и крыша. И всё, что внутри, вы знаете, это ещё дороже стоит всех работ наружных. Поэтому также опять призываем всех, если есть возможность помогать нашему доброму благому начинанию, строить вместе с нами наш духовный центр и для детей, и для взрослых».

Те, кто захотят помочь в строительстве духовно-образовательного центра храма Александра Невского, могут позвонить отцу Анатолию. Телефон 8-913-857-48-50. Адрес церковного сайта: cerkov-21.cerkov.ru. Там вы найдёте реквизиты Александро-Невского храма для добровольных пожертвований.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ