Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Детский труд с недетской самоотдачей

29 июня 2017

Сезон благоустройств в разгаре. Большую помощь в наведении порядка и облагораживании улиц, площадей и дворов, территорий школ и предприятий оказывают взрослым стрежевские подростки, которые на летних каникулах работают в трудовых бригадах. Для них создано более 230 рабочих мест. В это число входят те, что организованы в учреждениях культуры. Там дети помогают в проведении досуговых мероприятий с ребятишками, отдыхающими в лагерях. Традиционно много школьников трудится летом в обществе «СТЭС». Если в прошлом году для них было создано 70 мест, то в этом - на десяток больше. Несовершеннолетние смогут воспользоваться ими с июня по август включительно.
На детской игровой площадке возле 175-го дома песок разбрасывают двое ребят. Сергей и Иван уже наполнили песочницу, теперь подсыпают песок под качели. До конца своего рабочего дня, а он длится всего 2 часа, парни должны выровнять и площадку под другими сооружениями. Сегодня - последний день работы их бригады, которая трудится в цеху «Жилище». К работе приступили 1-го июня.

Сергей Пятачков, Иван Ивлев: «Мы убирали листву в первые дни, потом также песок на площадке во втором микрорайоне раскидывали, кто-то убирал листву, кто-то шёл на песок. А потом где-то в середине мы, получается, траву после косильщиков убирали с территории в первом микрорайоне. И сейчас вот в последние дни ребята красят, сажают цветы, и также песок раскидываем. Мы красили колёса. - Где? - В 1-м микрорайоне возле 175, чуть дальше книжного и вот тут вот неподалёку. - А что за колёса красили - машин? - А, клумбы!».

Колёса сегодня красили во дворе 107-го дома основные силы бригады. Траву на газоне возле подъездов ещё не скосили, поэтому ребятам пришлось сначала вырывать её рядом с покрышками, а потом уже красить. Для Саши Ксенофонтова эта работа уже привычна: его семья живёт в частном доме, где есть огород, да и в бригаде на каникулах уже трудился.

Александр Ксенофонтов: «Именно на улице первый год, в позапрошлом году работал в «Кедре». Там были частые дожди, поэтому больше была работа в здании. - Но тоже работа по благоустройству? - Да, тоже с клумбами работали, с тротуаром. - Можно сказать так, что ты не боишься теперь никакой работы, наверно? - Нет. - А что это тебе ещё даёт? - Учусь терпению, терпеливо выполнять работу до конца. - Это очень важное качество, ну а если говорить о деньгах заработанных, на что идут? - Пока не придумал. У меня же будет 11 класс, буду выпускаться , какие-нибудь курсы через интернет скорее всего выпишу».

Бригадой руководит Елена Ушакова. У неё есть опыт общения с детьми по прежней работе.

Елена Ушакова, начальник бригады школьников цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Это первый опыт вот именно работа с подростками на благоустройстве, бригада разношёрстная, есть очень трудолюбивые, которые ходят изо дня в день, например, такие, как Ксенофонтов Саша, его даже дети прозвали терминатором, потому что он особо трудолюбивый мальчик, реально. А остальные ходят регулярно, постоянно, такие, как Иван Ивлев, Артём Митин тоже хорошо трудится, Кашин Евгений тоже очень хороший мальчик. Это особо трудолюбивые, остальные в рамках положенных норм».

Первоначально в бригаде было 15 человек, затем некоторые ушли, решив, что этот труд не для них. Ну а те, кто остались, хорошо понимают его пользу.

Сергей Пятачков, Иван Ивлев: «Зря время чтоб не тратить, не гулять, не распивать алкоголь в подъездах, на улице, как основная молодёжь у нас делает летом, то есть, заниматься чем-то полезным и для своего города, и для себя. Мы стали обращать внимание на то, что перед нашими глазами очень часто мусорят. И нам этот мусор убирать. Но некоторые люди не замечают то, что на территории убираются, и без всякой причины кидают мусор. - Вот это удручает? - Да, неуважение к чужому труду».

С понедельника Елена Ушакова начнёт работу с новым составом бригады. Начнёт с того, что объяснит ребятам, какую пользу принесёт их труд.

Елена Ушакова, начальник бригады школьников цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Реальную помощь городу раз, реальную помощь себе - два, потому что они познают себя, через труд же человек себя познаёт. И приобретают новые навыки».

Эта бригада школьников - не единственная в обществе "СТЭС". Вторая трудится в цеху "Спецавтохозяйство". Её забота - уход за клумбами в центре города, на проспекте Нефтяников и на входе в парковую зону. Дети, под руководством рабочих зелёного строительства, высадили цветы. Теперь убирают сорняки, рыхлят. Часто работают в теплице, как сегодня. О качестве их труда говорит состояние газонов, на которых - ни травинки!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ