Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Работа трудная, но планомерная. В городе уменьшается количество детей-сирот

10 июля 2017

В Стрежевом ежегодно сокращается количество детей, оставшихся без попечения родителей - об этом говорят данные отдела опеки и попечительства. Если до начала 2016-ого на учёте состояло 132 ребёнка, то на конец года было уже 114. Специалисты отдела убеждены: это связано с улучшением качества работы, проводимой всеми городскими структурами профилактики.
Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Если рассматривать 2016 год, то нам поступило 49 служебных сообщений о возможном нарушении прав детей, 20 из них не подтвердилось. По итогам 2017 года - на первое полугодие - у нас поступило всего 22 служебных сообщения, одиннадцать из которых не нашли своё подтверждение. Таким образом, проводя профилактическую работу, нам удаётся снижать количество предъявляемых исковых заявлений в отношении родителей по лишению либо ограничению в родительских правах».

Олег Сиромаха говорит, что за 9 лет, прошедших с начала внедрения на территории Томской области технологии работы со случаем, накоплен большой опыт постоянного взаимодействия специалистов органов профилактики.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Мы, как орган опеки, находимся в постоянном взаимодействии со всеми специалистами. В отношении каждой семьи проводится практически ежемесячно - это обязательно, мониторинг состояния развития ребёнка, исполнение плана реабилитации. Ну и, безусловно, так скажем, плоды профилактической работы - это консилиум, который у нас действует в городе, в него входят все специалисты структур системы профилактики, где тщательно проводится анализ проводимой работы, какие есть успехи, недоработки, постоянная корректировка, индивидуальный подход к каждой семье, к каждому ребёнку».

Такая работа и позволяет снизить в городе количество социальных сирот.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Опять же, говорить если о вновь выявленных и учтённых детях, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году за первое полугодие было выявлено и учтено 18 таких детей. По состоянию на первое июля у нас выявлено всего 3 ребёнка. Конечно же, все данные дети были устроены в семьи, что нас очень радует».

В этом направлении органы опеки тоже работают успешно. В центре социальной помощи семье и детям Стрежевого действует школа приёмных родителей.

Олег Сиромаха, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Нас радует, что количество кандидатов, которые у нас состоят на учёте в отделе опеки, не уменьшается. То есть, оно стабильно. То есть, граждане у нас есть, которые желают принимать таких детей. Поэтому нам и удаётся выходить практически на 100% устройства детей в семью. Это очень хороший показатель. У нас в прошлом году, мы вышли на взаимодействие с городом Нижневартовском - ХМАО - у нас немало, около 4 кандидатов зарегистрированы, стоят на учёте. В прошлом году у нас 2 ребёнка ушли в соседний регион, причём, дети подросткового возраста».

Сейчас количество детей, находящихся под опекой, растёт в нашем городе в основном за счёт приезжих замещающих семей, в которых такие ребятишки уже воспитываются. Основной же причиной социального сиротства остаётся лишение родительских прав, связанное, как правило, с целым комплексом проблем: злоупотреблением алкоголем, отсутствием у родителей средств на содержание детей, нежеланием отцов и матерей ухаживать за своими отпрысками, следить за ними, воспитывать их, давать образование. Такие родители, к сожалению, всегда остаются, какую бы профилактическую работу с ними ни проводили.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ