Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Забил "Гейзер". В регионе заработала первая локальная станция водоочистки

16 июля 2017

Глава Томской области Сергей Жвачкин открыл в селе Каргала Шегарского района первую в регионе локальную станцию водоподготовки по программе «Чистая вода». Разработкой технологии и созданием "Гейзеров" занимались ученые и конструкторы ТПУ и архитектурно-строительного университета, сообщает пресс-служба Белого дома.
На открытии первой станции Сергей Жвачкин отметил, что в шегарском селе Каргала живут более 700 человек, а качество здешней воды было одним из самых неудовлетворительных в Томской области: содержание железа, марганца и других веществ в ней было в несколько раз выше допустимых показателей.

«Проблема чистой питьевой воды сегодня волнует жителей большинства сел области. К сожалению, десятилетиями за эту проблему не брались, - сказал каргалинцам врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. - Мы подсчитали, что на строительство больших коммунальных сетей у нас уйдут десятилетия и миллиарды рублей. И параллельно, подключив томских ученых, пошли другим путем - разработали программу строительства локальных станций по очистке воды. Эта программа тоже недешевая, но я убежден: экономить на здоровье людей больше нельзя! Ведь что такое вода? Это здоровье. Я сам много лет прожил в Стрежевом, помню коричневую воду, в которой детей купали, и которую сами пили».

Глава региона поблагодарил томских ученых за то, что разработали и внедрили новые технологии в кратчайшие сроки. В основе станции несколько технологических узлов: бак-реактор с высокопроизводительной системой аэрации и озонирования, система фильтрации, резервуар чистой воды с системой обеззараживания ультрафиолетовой лампой, пульт управления и автоматики. Производительность - 1,5 кубометра очищенной воды в час.
Ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова отметила, что 10 процентов из 10 тысяч известных медицинских науке заболеваний обусловлены низким качеством воды, и открытие сети локальных станций чистой воды в Томской области трудно переоценить. До 1 октября областная власть установит еще 69 локальных станций в 68 населенных пунктах Томской области, обеспечив доступ к воде питьевого качества более 50 тысячам жителей. 4 "Гейзера", в частности, "забьют" у соседей - в Александровском районе.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ