Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Строительные огрехи. В новых александровских квартирах случилась авария на электрических сетях

16 июля 2017

Завершается заселение двух новых домов в районном центре Александровское, построенных по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья. В неё вошли дома, признанные аварийными до 2012-го года. В них проживали 54 семьи. 6 из них пока не въехали в новые квартиры, так как находятся за переделами села - уехали в отпуска. О том, как прошло заселение и о перспективах программы нам рассказал заместитель главы Александровского сельского поселения Иван Герцен.
Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Конечно, были определённые недоделки, и серьёзные недоделки. С ними, с подрядчиком работали в этом плане, они часть недоделок устранили, ещё пока остаются кое-какие недоделки, примерно на сумму 500 тысяч рублей. Мы их не отдаём, пока они не устранят недостатки все. Ну и в процессе того, что люди переселяются, всё равно что-то дополнительно выходит. То есть, все претензии наши по недоделкам направлены подрядчику».

Напомним, новые дома построены в микрорайоне Казахстан томской фирмой «Лидер-Инвест», довольно опытным подрядчиком. Он уже благоустроил территорию. Осталось оборудовать стоянку для машин. На это и должны уйти 500 тысяч рублей, о которых сказал Иван Герцен. Но, похоже, у строителей появятся дополнительные расходы по недоделкам.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Но вот вчера, например, произошла авария с электроснабжением на 14-м доме. Почему-то задымились провода в нескольких квартирах, перегорела аппаратура, телевизоры, холодильники у многих. Там порядка шести квартир. Предположительная причина аварии в том, что при монтаже оборудования плохо закрутили на автомате, с которого идёт питание на эти квартиры, нулевой провод. В результате нагрузки, по всей видимости, перегорел провод и произошло короткое замыкание».

Хорошо, что не случился пожар. Квартиры оставались обесточенными несколько часов.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Пока восстановили освещение, проехали наши специалисты, составили акты по квартирам - что пострадало у людей, взяли с них заявления на имя главы поселения, что просят разобраться в ситуации. На основании вот этих документов мы теперь будем дополнительную претензию направлять к строителям. – И возможно, получится возместить людям ущерб? - Этот вопрос вряд ли они добровольно будут делать, я не думаю. Но людям разъяснено, что надо, если они не возместят причинённый ущерб, то обращаться в суд».

Ну а в целом заселение новостройки, по мнению руководства местной власти, да и самих новосёлов, прошло нормально. Люди получили современное комфортное жильё, выехав из домов, непригодных для проживания.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Теперь задача сносить, но для того, чтобы сносить, сначала надо найти деньги! Пока у нас в бюджете поселения для этого денег, к сожалению, нет. Но сносить надо, задача губернатором поставлена, её будем выполнять».

Разрушен пока один дом, остальные ждут сноса.
Заместитель главы поселения говорит, что на сегодня аварийного жилья в районном центре больше не осталось.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Сейчас у нас официально признанных домов нет. Но так как вот президент сказал, что программа будет продолжена, то мы сейчас начинаем работать над тем, чтобы признать определённые дома ветхими и аварийными. – То есть, начинается обследование новое? - Да, но сейчас мы ещё практически не приступили к этой работе как таковой. Просто мы сейчас собираем материалы по домам, подбираем то, что у нас раньше люди обращались. То, что сейчас начинают обращаться, услышав, что программа будет продолжена».

В Александровском ещё есть немало домов-кандидатов, которые могут войти в перспективе в новую программу расселения. В них в основном живут бывшие нефтегазоразведчики.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Трудно так сразу сказать, сколько может войти домов, по крайней мере, есть ещё такие дома. У нас район нефтеразведки, там, где АНГРЭ в своё время строила дома, у геологических экспедиций был запрет на строительство домов в капитальном исполнении. То есть, они все не в капитальном исполнении, как бы временное жильё. Поэтому они все в таком состоянии, что, по всей видимости, будут признаны аварийными».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ