Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Большое новоселье. Сегодня ключи от новых квартир в городе получили больше 30-ти семей. Дом сдан на улице Мира обществом «Отделочник "ТГС"

19 июля 2017

Сегодня новосёлы начали заселять новый дом, построенный по программе сноса ветхого и аварийного жилья на улице Мира. В полдень состоялось торжественное вручение ключей. В событии принял участие заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Он посетил наш город с большой рабочей программой.
За полчаса до вручения ключей строители ещё наводили порядок на крылечках - торопились к приходу гостей. Дом и внутри сиял чистотой - блестели свежевымытые полы, пахло краской. В квартирах всё готово к заселению. Пока мы рассматривали комнаты, кухни и другие помещения, во дворе собрались новосёлы - жители двух деревяшек 3-го гостиничного городка и двух - 1-го микрорайона постройки 60-х 70-годов.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Стоимость строительства составила более 57 млн рублей, всего в доме 32 квартиры, общая площадь дома более 1800 квадратных метров, площадь квартир 1540 квадратных метра. В доме 12 3-комнатных, 8 двухкомнатных и 12 однокомнатных квартир».

Новосёлов дома №5 по улице Мира поздравил заместитель губернатора Евгений Паршуто. Он подчеркнул, что Стрежевой первым завершает программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И лидирует по количеству построенных вместо него многоэтажек.

Евгений Паршуто, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре: «40 лет назад, 45 лет назад строились те дома, у которых расчётный срок эксплуатации был не больше 20 лет. Прослужили они в 2 раза больше. Поэтому ничего нет радостнее, наверно, в жизни, когда меняешь условия жизни в лучшую сторону, поэтому я всех, кто сегодня получит ключи, от имени губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина поздравляю с этим событием. Желаю вам, чтобы этот дом стал для вас действительно родным. Строители постарались. Сделали всё, что необходимо. Этот дом построен качественно, этот дом радует сегодня глаз и цветом, и материалами, которые применялись и в фасаде, и в отделке этого дома. Желаю, чтобы вы относились к этому дому, как к своему жилищу родному, чтобы здесь появились цветы. Я понимаю, что мэрия будет дальше благоустраивать, но уют по-настоящему можете сделать только вы сами».
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Вот практически в этом году программа здесь в городе финиширует. Из сдачи этого года - это первый дом, который мы сдаём. Я думаю, скоро будем сдавать и все остальные. Но вот это первая радость, и она во многом состоялась благодаря тому, что программа работает, потому что её поддерживает наш президент Владимир Владимирович Путин, потому что Сергей Анатольевич Жвачкин, наш губернатор, уделяет этой программе самое пристальное внимание. Ну и конечно, большое спасибо нашим стрежевским родным строителям. Потому что и у вас были сомнения, и я тоже практически каждый день приходил и смотрел, начиная с котлована, с фундамента. Дом потихонечку шел вверх, и вот мы дожили до этого счастливого момента, когда можно спокойно получить ключи, зайти в свои квартиры и уже строить планы, как и где что поставить. Наверно, это очень приятные хлопоты».

Алла Лёвочкина, директор ООО "Отделочник ТГС": «Мне тоже очень хотелось вас поздравить. Не только Валерий Михайлович, а я сама думаю, я его дострою или нет. Но, как всегда, себе сказала - ты обязана, и ты должна. Как с советских времён. Поэтому всех вас ещё раз поздравляю, берегите этот дом, он нам очень сложно дался. Это абсолютно точно. Как вы к нему будете относиться, так он и будет - мы вложили всю душу всеми теми рабочими - Спасибо вам! Аплодисменты».

Ну а затем началось вручение ключей. Звучали номера квартир и фамилии тех, кто наконец-то дождался комфортного капитального жилья. Получила ключи и семья Костюковых, которая переедет сюда из микрорайона Новый.

Вера Костюкова, новосёл: «Мы первый раз сюда зашли. У меня слов нет, так хорошо, так красиво, так уютно. Вот это все будет постепенно налаживаться, вот нам сказали, что номера даны, где будут недоделки, будем звонить, без отказу сказали, что все хорошо будет».

Радость матери разделили сын Александр, невестка Татьяна и внуки. Все они жили в двухэтажной деревяшке.

Новосёл: «Он ещё в 98т году был признан 120 % износа, вот всё обещали,, обещали, нормально получили сейчас вот квартиру. - И что там, стены кривые - У нас просто стены промерзали. - Буквально перед тем, как выселять, у нас побежал потолок. Дождь пошел и побежал потолок. За все годы! - Дом сказал, хватит, всё, переезжайте!».

После вручения ключей новосёлам заместитель губернатора побывал на строительстве 3-х домов в 3-м гостиничном городке, которое ведёт подрядная организация из Колпашево. Эти дома как раз и должны завершить программу переселения, которая выполняется в нашем городе с 2013-го года.

Евгений Паршуто, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре: «Здесь остаётся очень напряженная ситуация в микрорайне 3 гг, где мы с вами сейчас находимся. Все, что касается логистики поставки материалов, нам понятно сегодня, практически у нас рисков больших нет. Что касается ресурсов, которые привлечены на строительную площадку - было бы здорово, если бы это было 3 месяца назад, и мы об этом говорили раньше, что на площадке должны работать минимум 200 человек. Вот сегодня 200 человек на площадке присутствуют, это реально, не мёртвые души. Все бригады работают. Мы прошли по всем объектам, посмотрели. Что касается завершения, задача остаётся завершить к 1 сентября не в ущерб качеству, не в ущерб благоустройству. Сейчас мы по-крупному вместе с генеральным подрядчиком и с администрацией посмотрим графики исправленные календарные, возможно ли это в принципе. Но задача эта стоит - переход на 2-сменную работу и завершение программы расселения в городе Стрежевом и в Томской области к 1 сентября. Это не значит, что все заселятся и будут проживать в квартирах. Достаточно большой цикл оформления бумажного, утряски, особых моментов. У нас никогда не бывает всё гладко. Наверняка будут люди, которые будут недовольны. К сожалению, сегодня это есть: и планировочные моменты, и отдельные характеристики квартир. Но это государственная программа, которая не улучшает жилищные условия в плане метров квадратных и так далее. Эта программа нацелена на безопасное проживание людей. Поэтому метр в метр, комната в комнату, и к сожалению, мы не можем пойти здесь на нарушения. Мы бы и рады сделать перепланировки и дать людям хорошие квартиры, как это делается сегодня в коммерческом строительстве. Но это сегодня просто невозможно. Поэтому идём на все мероприятия, которые позволяют всё-таки эти дома считать комфортными, удобными для проживания. Губернатор Томской области еженедельно получает сводку о ходе строительства, интересуется, как идут дела здесь. Это предмет особой его заботы - окончание программы по расселению. Он поставил задачу перед строительным блоком по формированию предложений по следующей программе расселения, её принципах. И эта тема активно обсуждалась и на госсовете при президенте. И в регионе мы сегодня над этим работаем».


Последние новости





Городская библиотека приглашает стрежевчан принять участие в чемпионате по чтению вслух
4 апреля 2024
Сезон охоты в южной части Томска откроется уже в апреле
4 апреля 2024
На одни и те же грабли. Стрежевчанин вновь сел за руль пьяным
4 апреля 2024
Мэрия принимает заявки на получение субсидии на проведение ремонта фасадов домов
4 апреля 2024
Глава региона поручил руководителям городов и районов усилить вывоз снега
4 апреля 2024
Всем городом - во благо. В Стрежевом пройдёт "Весенняя неделя добра"
3 апреля 2024
Самыми необычными именами новорождённых стали Фома и Мия
3 апреля 2024
Основной проблемой диспансеризации остаются нехватка персонала и низкая посещаемость
3 апреля 2024
Пьяный стрежевчанин после празднования дня рождения друга сел за руль автомобиля и вместе со знакомым катался по улицам города.
3 апреля 2024
Сдать экзамен по вождению теперь проще. По новым правилам допускается семь ошибок
3 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ