Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Интернет нам в помощь

6 августа 2017

В нашем городе 81% квартир жилого фонда оборудовано индивидуальными приборами учёта горячей и холодной воды. Стрежевчане продолжают устанавливать счётчики, чтобы избежать оплаты по нормативам и тем самым экономить деньги. О своевременной передаче показателей в БРЦ заботится сам хозяин квартиры. Ну а БРЦ, в свою очередь, позаботился о том, чтобы способов передачи данных было несколько, а потребитель коммунальных услуг мог выбрать наиболее удобный для себя.
Надежда Борысюк, заместитель директора ООО «СТЭС» по экономике и финансам: «Показания приборов учета можно передавать несколькими способами. Это и по телефону 5-46-11, также по электронной почте. Кроме этого показания приборов можно передавать непосредственно в БРЦ путём заполнения соответствующих листовок, они на первом этаже БРЦ - для тех, кто не пользуется современными средствами связи. Кроме этого можно показания индивидуальных приборов передавать через терминалы, они находятся в магазинах города оранжевого цвета. И также через терминал, расположенный непосредственно в помещении БРЦ».

В апреле этого года Биллингово-регистрационный центр СТЭС ввёл новый способ передачи данных приборов учёта воды - посредством СМС-сообщений на телефонный номер 8-913-876-48-81. Надежда Борысюк сама оценила удобство этого способа: можно передать показания в любое время, и уже на следующий день специалисты БРЦ интегрируют их в программу "Мегаполис" и отразят на финансовом лицевом счёте.

Надежда Борысюк, заместитель директора ООО «СТЭС» по экономике и финансам: «Для этого мы берём наш платёжный документ и заносим номер лицевого счёта, который указан в платёжном документе, без пробелов, без запятых через звёздочку. После номера лицевого счёта мы вносим показания индивидуальных приборов учёта в той последовательности, в которой они отражены в разделе 4-1 платёжного документа - справочная информация по ИПУ. Здесь важно внести только значения показаний индивидуальных приборов учета. Пять знаков до запятой. Значения красные после запятой передаваться не должны».

Информация о том, как через СМС передать показания, печатается на обороте квитанций по квартплате, есть она и на сайте органов местного самоуправления. Проконсультироваться можно и у специалистов БРЦ.

Надежда Борысюк, заместитель директора ООО «СТЭС» по экономике и финансам: «Очень важно передавать показания приборов учета своевременно, не позднее 25 числа. В случае, если потребитель по забывчивости не передал показания в течение 3 месяцев подряд, ему начисление платы за коммунальные услуги начисляется по воде холодной и горячей, исходя из средних показаний. Вот если не передать на 4-й месяц показания, потребитель переводится на норматив».

Потом, когда потребитель вспомнит, что он не передавал показания, и начнет их вновь передавать, к нему приходит контролёр и составляет акт, по которому потребителю делается перерасчёт. Есть ещё один момент, на который обратила внимание заместитель директора СТЭС по экономике и финансам - межповерочный срок эксплуатации приборов.

Надежда Борысюк, заместитель директора ООО «СТЭС» по экономике и финансам: «В этой ситуации потребитель сам обязан следить за истечением интервалов поверки, но мы для удобства потребителей к каждому платёжному документу по истечении срока прикрепляем такое уведомление для потребителей. В этом уведомлении сказано, что потребитель должен в течение 3 месяцев, дается срок для того, чтобы прибор учета установить вновь. Либо сделать метрологическую поверку. Там указаны все контактные телефоны всех служб в городе, которые выполняют эту услугу. Также потребителю даётся ровно 3 месяца, и в этот период начисление платы осуществляется по средним показаниям».

На этот раз перерасчёт по оплате за пользование водой не производится. Итак, новым способом передачи данных с апреля стрежевчане воспользовались уже 937 раз. То есть, в среднем около 250 потребителей. Специалисты БРЦ надеются на то, что в ближайшее время гораздо больше стрежевчан оценит удобства передачи показаний через СМС-сообщения.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ