Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Медики подвели итоги первого в Томской области "Маршрута здоровья"

14 августа 2017

В регионе завершилась масштабная экспедиция по диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов - "Маршрут здоровья". Она стартовала 27 марта, финишировала 11 августа. Как известно, в Томской области уже давно работает проект "Плавучая поликлиника", в рамках которой медики с оборудованием приезжают на теплоходе к жителям удаленных населенных пунктов. Но поскольку речной транспорт не везде может пройти, в 2017 году по инициативе губернатора запущен новый проект "Маршрут здоровья": 30 медиков с двумя "КАМАЗами" оборудования обследовали порядка 9 тысяч человек в около 100 населенных пунктах региона. Как передаёт сегодня "Интерфакс-Сибирь", техника оборудована флюорографической и маммографической установками, работала онкологическая служба и команда по обучению оказания первой помощи.
Из 9 тысяч пациентов 345 потребовалась коррекция ранее назначенной терапии, 123 пациента получили экстренную помощь на месте. В экстренном порядке было госпитализировано 14 человек в районные больницы, двое доставлены санавиацией в Томск с нарушением ритма сердца и острым коронарным синдромом. По итогам экспедиции наиболее распространенным заболеванием среди населения удаленных населенных пунктов является артериальная гипертония. При этом руководитель центра здоровья межвузовской поликлиники Тамила Кицанова подчеркнула, что многие жители глухих сел и деревень заботятся о своем здоровье, в домах многих из них есть тонометры. Также участники экспедиции были приятно удивлены оснащенностью современным оборудованием местных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. По данным организаторов, "Маршрут здоровья" планируется провести и в следующем году.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ