Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Невнимательность и алкоголь

20 августа 2017

Тяжкие телесные повреждения и смерть автомобилиста - в суде рассматриваются уголовные дела о нарушении правил дорожного движения, которые привели к человеческим жертвам. С подробностями - представители прокуратуры Стрежевого.
Никита Филиппов, помощник прокурора Стрежевого: «По версии следствия, в декабре 2015 года 28-летний житель города Стрежевого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировав правила движения Российской Федерации, сел за руль своего автомобиля и начал движение по автодорогам города Стрежевого. В вечернее время, проезжая по одной из городских улиц и двигаясь со значительным превышением установленного скоростного режима, обвиняемый приступил к совершению обгона транспортного средства, двигавшегося впереди в попутном направлении. Не убедившись в безопасности совершаемого маневра, обвиняемый совершил столкновение с двигавшимся навстречу транспортным средством, на котором передвигалась молодая супружеская пара».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель, ехавший во встречном автомобиле, получил телесные повреждения средней степени тяжести, его супруга - тяжкие. С закрытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами ребер девушку доставили в больницу. Дело рассматривается в суде.

Никита Филиппов, помощник прокурора Стрежевого: «Санкцией ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет».

Павел Пересветов, следователь следственного отдела МО МВД «Стрежевской»: «При расследовании данной категории уголовных дел необходимо просто проведение ряда судебных экспертиз, таких как судебно-медицинская экспертиза, автотехническая. Для того, чтобы отправить материал уголовного дела для проведения данных экспертиз экспертам, в экспертное учреждение, необходимо сначала провести комплекс следственных действий, собрать весь материал, необходимый эксперту для дачи заключения. Потом направляются в экспертное учреждение данные материалы дела. Экспертов немного, все делается в городе Томске, что и занимает много времени, приводит к затягиванию следствия».

Еще одно уголовное дело, находящееся на рассмотрении, в отношении стрежевчанина, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, в результате чего погиб человек. ДТП произошло летом прошлого года в районе 9-го километра трассы Стрежевой - Нижневартовск. Водитель, ехавший на дачу, сбил мотоциклиста, возвращающегося в город.

Дмитрий Коркин, заместитель прокурора Стрежевого: «Один из автомобилистов пояснил, что он двигался вслед за мотоциклом, и полоса движения, на которое ехал мотоциклист, была свободна, т.е. попутного автотранспорта, который мог бы обгонять мотоциклиста не имелось. Примерно на расстоянии 150-ти метров он увидел перед собой облако пыли, пара и осколки мотоцикла, который улетал в лесополосу. Мотоциклиста потом нашли за деревьями, на значительном расстоянии от места ДТП. Обстоятельства дела таковы, что водитель автомобиля не уступил, по сути, приоритет мотоциклисту, съезжая на дачные участки».

Водитель мотоцикла погиб на месте. Автомобилиста, врезавшегося в него, судят. Если вина будет доказана, мужчине грозит до 5-ти лет лишения свободы.

Дмитрий Коркин, заместитель прокурора Стрежевого: «Водитель автомобиля положительно характеризуется, средних лет мужчина, но тем не менее не увидел автотранспортное средство, которое имело приоритет. Т.е. не все мы видим мотоциклы, не все мы привыкли к тому, что они на дорогах, нужно быть просто внимательными, поскольку это может повлечь очень тяжкие последствия».

Павел Пересветов, следователь следственного отдела МО МВД «Стрежевской»: «Проведение судебно-медицинской экспертизы, автотехнической экспертизы является обязательным условием для всестороннего объективного расследования. Позволяет нам оценить действия участников ДТП, а также определить виновное лицо и ответить на вопрос - имеется ли причинно-следственная связь между действиями кого-либо из участников и наступившими последствиями».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ