Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В райцентре подвели под крышу здание будущего духовно-образовательного центра

20 августа 2017

В середине июля в репортаже из села Александроского мы рассказали о том, что на территории храма Александра Невского началось возведение стен духовно-образовательного центра. В нём разместятся воскресная школа, зал для собраний и просветительских мероприятий, библиотека, трапезная. Строительство ведётся на добровольные пожертвования. Сегодня здание возведено под крышу. Работы продолжаются.
Напомним, ещё в июне на заседании попечительского совета было решено начать строительство воскресной школы. Стоял вопрос о поисках бригады строителей. И вот за короткое время бригада александровского ЛПУ «Газпром трансгаз Томск» построила стены будущего здания.

Игорь Крылов, глава администрации Александровского района: «Деньги мы оформляем по соцпартнёрству вот именно на эти затраты, которые у нас на строительство уходят. Также нам помогают индивидуальные предприниматели, которые находятся у нас в районе, в строительстве этой школы. «Газпром» тоже оказал содействие в строительстве. То есть, как говорится в пословице, с миру по нитке – голому рубашка. У нас также, в принципе, и каждое физическое лицо сдавало деньги, вносило некоторый взнос. Но этим у нас батюшка занимался. На эти финансы, которые образовались, началось строительство».

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Во-первых, хотелось бы поблагодарить всех людей, которые откликнулись на нашу акцию "именной кирпичик" и в течение этого года мы собрали нужную сумму, чтобы возвести стены нашей школы, нашего духовно-образовательного центра. И, если уже посмотреть, то на каждом кирпичике, который у нас в основу здания вложен, написаны все имена тех жертвователей, которые приняли участие в этой акции».

Настоятель прихода поблагодарил руководителя ЛПУ Александра Шурупова, предпринимателей Александра Букреева и Альберта Геворкяна. И сказал, что за строителей и жертвователей на каждой службе в церкви возносится молитва. Пока не получается закрыть здание кровлей, хотя большая часть материалов уже есть.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Нам не хватает сейчас определённой суммы, чтобы мы тёс купили, а главные деревянные конструкции у нас есть. И бригада есть, которая над этим трудится очень успешно. Единственное, что очень не хватает нам средств, чтобы закупить именно тёс для того, чтобы и обрешётку сделать и всё остальное, ну и потом докупить нехватающее железо на кровлю. Нам говорят наши рабочие, от том, что, если сейчас необходимый материал приобретём, в течение недели крыша будет стоять».
Хотелось бы, говорит настоятель, чтобы крыша была готова к зиме. Тогда здание за зиму выстоится, а по весне можно будет начинать внутреннюю отделку и подвод коммуникаций. Но всё зависит от того, как дальше будет продолжаться сбор пожертвований.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «Никогда мы не загадываем наперёд, не планируем, но может быть, в следующем году учебный год наша воскресная школа для взрослых и детей начнёт свою работу. Может, мы по ходу будем что-то достраивать, что-то доделывать, но хотелось бы уже начать наш проект образовательный, духовно-образовательный проект на александровской земле. Дело в том, что в следующем году нашему приходу - 20 лет. Официальная дата. Хотелось бы вот к этому событию открыть нашу школу».

Ну а пока занятия в школе будут проходить, как и раньше, в здании церкви. Предстоящий учебный год начнётся, как обычно, 1-го октября. Набор детей уже объявлен.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском: «У нас профессиональные учителя, которые ведут занятия по Закону Божьему, пение церковное, ну и библейская история, естественно. Прекрасные предметы, которые должны знать хотя бы в каждой семье поверхностно. Мы не готовим в наших школах священников, монахов, как часто люди говорят, мы готовим граждан Неба, нормальных людей, знающих, что такое духовно-нравственная красота человека, внутреннее его состояние. Вот чего не хватает сейчас в обычных образовательных учебных заведениях».

Если кто-то из телезрителей захочет помочь в продолжении строительства духовно-образовательного центра на территории храма Александра Невского, можно позвонить отцу Анатолию. Телефон 8-913-857-48-50. Адрес церковного сайта: cerkov-21.cerkov.ru. Там указаны реквизиты Александро-Невского храма для добровольных пожертвований.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ