Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стрежевчанка пригласила начальника департамента ЖКХ в гости в холодную квартиру

23 августа 2017

Накануне в Стрежевом побывал с рабочим визитом начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев. Он проинспектировал объекты капитального ремонта многоквартирных домов, встретился с руководством подрядных организаций, коллективом «СТЭС». Вечером состоялась встреча с населением, депутатами городской думы, руководителями управляющих компаний и ТСЖ.
Мэр Валерий Харахорин, представляя гостя, сказал, что Юрий Баев часто бывает в нашем городе, прекрасно ориентируется в ситуации. Начальник же департамента подчеркнул - в Стрежевом он видит результаты совместной работы с руководством города, с коммунальным комплексом. И, бывая в других муниципальных образованиях, рассказывает о достижениях по решению проблем жилищно-коммунальной сферы в Стрежевом. А их остаётся ещё порядком, и не только у нас: износ коммунальной инфраструктуры, недоремонт жилищного фонда, тарифоообразование и многое другое. Разговор начался с информации о новшествах в жилищном и коммунальном законодательстве, нормативах потребления. С января этого года общедомовые нужды переведены из коммунальных услуг в жилищные. Теперь размер их оплаты ограничен нормативом потребления и утверждается на общем собрании.

Юрий Баев, начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора администрации Томской области: «Наши обязательства по расчету новых нормативов на 1 июня этого года мы выполнили, приказ опубликован. Рассчитаны новые нормативы потребления, причём, мы постарались расширить дифференциацию этих домов, категории этих домов. Если раньше по электроэнергии у нас было всего 9 категорий, теперь 64 категории. Это сделано намеренно, чтобы приблизить степень оснащённости дома различными устройствами, более-менее приблизить плату фактическую к нормативу».

Плата за коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества дома действует по-прежнему только по электроэнергии. Введение платы за воду пока отложено до начала следующего года.

Юрий Баев, начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора администрации Томской области: «В этой ситуации страдает больше коммунальное предприятие, потому что оно на сегодняшний день несёт эту нагрузку. Это не может бесконечно продолжаться, и наш посыл, наш призыв: все-таки усилить эту работу как с индивидуальными жилыми квартирами, разъясняя о том, что - куда деваться - мы подойдём к применению повышающего коэффициента. Это сегодня в целом государственная политика для того, чтобы всё-таки все квартиры у нас были оснащены приборами учёта».

Наряду с новшествами в коммунальном законодательстве начальник департамента остановился на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов, рассказал о выполнении краткосрочного плана за первое полугодие. С первого января региональная программа выстраивается не только с учётом даты постройки дома, износа конструктивных элементов, безопасности проживания. Появился дополнительный критерий - достаточность средств, собранных жителями дома на проведение капремонта.
Во второй половине встречи гость ответил на вопросы.

Максим Дягилев, депутат думы городского округа Стрежевой: «Когда в Стрежевом появится государственный жилищный инспектор, потому что я понимаю, что это будет поддержка управляющих компаний. Второе - может ли рассчитывать Стрежевой в преддверии рассмотрения бюджета на следующий год на такую же помощь финансовую. И третье, как предложение - чтобы в рамках Томской области была создана целевая программа по поддержке, вернее, по замене транспорта для жилищно-коммунального хозяйства».

Юрий Баев, начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора администрации Томской области: «По поводу государственного жилищного инспектора я вам честно признаюсь - такая тяжёлая напряжённая обстановка. У меня их всего 14 вместе со мной и заместителем на всю Томскую область. 80% обращений - это областной центр. У инспекторов порядка 60 дел находится на рассмотрении ежемесячно. И мы не можем войти в колею плановой работы именно с выделением сюда инспектора именно для Стрежевого».

Юрий Баев сказал, что структура департамента будет меняться, и в будущем инспекторский состав должен увеличиться. Что касается средств областного бюджета, они по-прежнему будут выделяться на реконструкцию тепловых пунктов. По транспорту механизм поддержки предстоит разработать вместе с муниципалитетом и коммунальщиками. Вопросы задавали не только депутаты, но и жители города. А отвечал не только гость. Жителей микрорайона Новый интересовало, почему у них мало асфальтируют. Когда отремонтируют улицу Промышленную, которую называют пятой дорогой.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы знаем, что эта проблема существует, вопрос только в ресурсах. Появятся ресурсы - будем делать. Потому что мы же понимаем прекрасно, если мы её сделаем, то разгрузим Коммунальную».

Ну а жительница 407-го дома Лидия Черноусова пригласила начальника департамента в гости в следующий его приезд, чтобы он лично убедился, как холодно в их доме зимой. Потому что уже устала жаловаться работникам управляющей компании и УГХ. Юрий Баев предложение принял и дал соответствующие поручения руководству "СТЭС".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ