Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Общий праздник

24 августа 2017

Накануне профессионального праздника нефтяников и дня города на предприятиях чествуют ветеранов. Ну а тех, чьи организации со временем перестали существовать, пригласили на праздничную встречу в «Современник».
В кафе для гостей накрыли столы к чаепитию. Участники творческих коллективов подготовили вокальные номера. В сценарий была включена и викторина по истории города. Бывшие строители ТГС, ПМК-218, транспортники, работники совхоза, коммунального предприятия, КБО и других организаций вспоминали молодость. Валентина Абликсанова работала в УПТК "Томскгазстроя", потом - с санэпидстанции.

Валентина Абликсанова, ветеран треста «Томскгазстрой»: «Мы приехали в 71 году, представляете, уже скоро 50 лет я живу в Стрежевом. Ну о горьком, наверно, не будем. Я обоих детей похоронила, мужа похоронила, осталась одна. Никуда не хочу из Стрежевого. Я его настолько полюбила, представляете, вот именно это город моей молодости».

Эти девушки и парни 60-х и 70-х годов ходили по будущему городу не иначе, как в болотных сапогах. Об этом сейчас даже в песнях поют.

Участница встречи Елизавета Шарафутдинова вспоминала, как вместе с коллегами ходили на субботники, когда сдавалось жильё, клеили обои, красили. А работала она экономистом в СУ-5.

Елизавета Шарафутдинова, ветеран треста «Томскгазстрой»: «Интересно, конечно, планировать там, планы составлять, на пятилетку составляли, ежегодно. Объёмы были у нас, поквартально делили. - А планы строго выполнялись? - Старались, конечно, выполнить, потому что надо было, чтобы показатели были хорошие, премии получить. - Ну а в план, наверно, всё-таки закладывали сдачу жилья к памятным датам? - Да, как обычно к новому году мы сдавали. Уже 30-го, 31 декабря заселение было. Мне кажется, строители все они были трудолюбивые, безотказно всегда работали, сверхурочные, в выходные выходили. Если сдача объектов, там же всегда приходится сверхурочно работать».

Василий Полторакин работал столяром, готовил для городских строек пиломатериалы.

Василий Полторакин, ветеран треста «Томскгазстрой»: «Каждый дом делали - холодильнички под окошком, плинтус, наличники, вагонку, дранку пилили на деревянные дома. Сколько домов построили? - Да в каждый дом всё время делали, что-нибудь да надо им. - Как вы к нашему городу относитесь? - Хорошо, нормально, мне нравится город. - За что вы его любите? - За все, зелень такая, и по ягоды можно ходить и в лес, и куда хочешь. Тут хорошо. Мне тут понравилось, и поэтому здесь задержался».

Среди наград Василия Полоторакина есть медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири". Да и каждый из участников встречи внёс свой вклад не только в строительство города, но и становление добывающей отрасли в нём.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «К сожалению, годы идут, и мы с вами потихонечку стареем, но наш город не стареет. И вы наверно, заметили: он, такое ощущение, что в отношении нашего города часы идут в обратную сторону! Он молодеет, хорошеет, благоустраивается, строятся новые дома. Я думаю, что к концу декабря месяца мы разберём уже последний деревянный дом. И в том, что эти положительные изменения происходят, есть огромная ваша заслуга, потому что в основе города - ваш труд».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов ВОВ: «Однажды в августе в 1967 года это ровно 50 лет тому назад нас, молодых комсомольцев из Томска привезли в Стрежевой на экскурсию. Чтобы посмотрели, может быть, приглянулось кому-то. И то, что здесь творилось, я думаю, все вы вспоминаете. конечно, это заманчиво, это заманило в этих болотах таки похоронило на многие 50 лет. Ни о чём не жалею. Я думаю, и вы тоже. Я жалею только о том, как быстро пролетели эти годы. Но радость от того, что сделано очень много».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ