Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Люди «Транснефти»

29 августа 2017

О качестве товарной нефти и системе ее учета она знает всё. Потому что имеет с этим дело каждый день уже более трех десятилетий. Последние 12 лет контролирует прием продукции от грузоотправителей и сдачу ее в магистральный нефтепровод. С начальником ПСП «Медведево» стрежевского РНУ Надеждой Волковой познакомилась Юлия Бусыгина.
Надежда Николаевна родом из Кстова - одного из отечественных центров нефтехимии. Место рождения определило выбор профессии. Она училась в Москве, в институте имени Губкина. Окончив его, могла выбирать, куда поехать работать. Но у мужа, который учился на контрактной основе, такой возможности не было. Поэтому молодожены отправились на его родину - в Самарскую область.

Надежда Волкова, начальник ПСП «Медведево» НПС «Александровская»: «А потом на север решили, за деньгами, как все тогда. За романтикой. 3416 – 1426 Работала 10 лет в стрежевском НГДУ, а потом меня пригласили в систему «Транснефть». Так я оказалась в «Транснефти». И уже 21 год работаю здесь».

Это если коротко, смеется она. В 86-м году, в «Томскнефти», Надежда Николаевна начинала оператором термохимической установки, была технологом, доросла до должности начальника товарного парка.

Надежда Волкова, начальник ПСП «Медведево» НПС «Александровская»: «В 96 году меня в «Транснефть» пригласили. В «Транснефти» был стабильный заработок, самое главное, зарплату давали. А у нас в то время было не очень хорошо и с зарплатой, и с выдачей. Я не пожалела. Мне здесь нравится работать. В принципе, я занималась учетом нефти и в НГДУ, и метрологическим обеспечением узлов учета, так и здесь сейчас этим занимаюсь».
Технолог на НПС «Александровская», инженер товарно-транспортного отдела, начальник приемо-сдаточного пункта «Медведево» - основные вехи ее карьеры в РНУ. Наш ПСП на левом берегу Оби, объясняет Надежда Николаевна, принимает товарную продукцию от «Томскнефти» и «Матюшкинской вертикали». У каждого грузоотправителя свой коммерческий узел учета, или как их сейчас называют - СИКН - система измерения количества и качества нефти.

Надежда Волкова, начальник ПСП «Медведево» НПС «Александровская»: «То есть непосредственно приборы учета, блок качества - для оперативного контроля нефти, которая к нам поступает. Качество все контролируется. Сдача нефти происходит в магистральный нефтепровод. Мы учет ведем - операторы каждые два часа снимают показания, сводки. Сейчас все автоматизировано, вся запорная арматура, задвижки - все в телеуправлении. Запуски, остановки - все так происходит. И даже реализация нефти происходит у нас, в основном, в электронном виде. Самая главная наша задача - это обеспечение достоверности. То есть осуществляем метрологический контроль грузоотправителя. Чтобы у них вовремя все приборы были поверены, метрологически аттестованы, чтоб был достоверный учет. И по количеству, и по качеству».

В подчинении у Надежды Волковой восемь операторов. Каждый несет материальную ответственность за количество сданной нефти, говорит она. Поэтому требования как к профессионализму, так и к дисциплине в коллективе очень высокие.

Надежда Волкова, начальник ПСП «Медведево» НПС «Александровская»: «Требования, конечно, последние 10 лет - все жестче. Производительность труда растет, оптимизируемся. Все в компьютере: и учет, и документооборот, и всё-всё-всё. Дисциплина. И к технике безопасности более строгие подходы, к экологии очень строгий подход. У меня много молодежи сменилось, много было замов. Многие на повышение на другие объекты уходили, кто-то в другую область уехал. Вот Женя Колесников интересный мальчик был, но ему было уже скучно. А мне не скучно. Во-первых, не всегда одинаково. Бывают такие случаи неординарные. Приходится думать головой, мне поэтому не скучно, меня моя работа устраивает. А вообще у нас там, конечно, все говорят, курорт. Я уже вам говорила чуть-чуть про экологию - везде порядок. Чистота, куропатки из-под ног, лисички. Птички поют. Утром идешь, кругом лес, объект небольшой, разливов нефти нет. Резервуары у нас небольшие, да стараются их так эксплуатировать, чтобы меньше потери были, выхода газа нет, как такового. И поэтому воздух чистый, дышится хорошо».

То же самое можно сказать про город. Здесь жить комфортно, говорит Надежда Николаевна. Заядлая путешественница, в каких местах она только не побывала, но всегда возвращалась в Стрежевой.

Надежда Волкова, начальник ПСП «Медведево» НПС «Александровская»: «Стрежевой у нас - красивый город. Некоторые северные города, я вот вам скажу, немножко начинают с возрастом меркнуть, угасать и какими-то делаться неуютными. У меня сестра в Надыме. Я была там 10 лет назад - наш лучше. Даже 10 лет назад был. И они приезжают, говорят: какой у вас чистый, уютный, ухоженный город. У них не так. У нас лучше. У нас лучше еще с той точки зрения, что у нас климат другой, мы же на широте Питера живем. У нас лето, тепло. У нас нормально, последние годы вообще зим нет. 30 лет назад аэропорт был закрыт по 10 дней самолеты не летали. Потому что -50 было. Даже 20 лет назад, минимум, дней 30 было близко к 50-ти и за 50. А сейчас нет, сейчас климат теплеет».

Еще приятно, добавляет она, что Стрежевой спустя полвека не состарился. В городе много молодежи. А сколько ее в РНУ - умной, грамотной, талантливой. Работать с такими специалистами одно удовольствие. И на заслуженный отдых можно уходить со спокойной душой. Есть кому передать вахту. Впрочем, о пенсии Надежда Николаевна пока не задумывается - силы есть, буду трудиться, говорит она.
На прошедшем недавно торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику нефтяников, Надежда Волкова дважды поднималась на сцену. Ей вручили почетную грамоту федерации профсоюзных организаций Томской области и удостоверение ветерана системы «Транснефть».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ