Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В александровском храме отметили престольный праздник

13 сентября 2017

Торжественно прошёл престольный праздник храма благоверного князя Александра Невского в районном центре. В годовщину 10-летия постройки сельской церкви богослужение здесь впервые совершили два епископа и три священника.
12-го сентября, в день памяти святого покровителя храма благоверного князя Александра Невского, героя нашего Отечества и мудрого правителя Руси, на божественную литургию собрались не только прихожане. Пришли и ктиторы - то есть, те, кто помогает в ремонте храма и строительстве духовно-просветительского центра, жертвует средства на благоукрашение церкви. А также руководители районной власти. Службу возглавили правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии Силуан и приехавший на томский север по его приглашению епископ Северобайкальский Николай. Им сослужили настоятель александровского храма Анатолий Поляков, секретарь колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон и настоятель прихода преподобного Серафима Саровского из села Новый Васюган Сергий Мезенцев. За Божественной литургией епископ Силуан наградил сельских священников наперсными крестами. Многие прихожане в этот день причастились святых Христовых Тайн. Затем состоялся молебен небесному покровителю храма. После проникновенной проповеди о нём владыки Силуана состоялась торжественная часть.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Все последние годы со времени своего избрания на пост главы Александровского района Игорь Сергеевич Крылов помогает приходу, помогает храму. И хотелось также в благодарность за Вашу помощь, уважаемый Игорь Сергеевич, вручить вам благословенную архиерейскую грамоту. Помните, что мы всегда молимся о Вас. Помогай Вам Господь в вашем непростом деле заботиться о благе всех жителей Александровского района. Аксиос!».

Грамотой была награждена и заместитель главы района Оксана Каримова за большой вклад в развитие и организацию дней славянской письменности и культуры. Настоятель Александро-Невского храма отец Анатолий поблагодарил епископа Силуана за помощь и внимание, которые оказывает владыка приходу.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского с. Александровское: «Вы можете уже видеть результаты, которые на нашем приходе Вашими молитвами, заступничеством нас грешных здесь на земле и молитвенника перед нашим Господом. Я хотел бы Вам вручить от нашего прихода сию икону в подарок на память о Вашем визите. Владыка Николай, сердечно Вас благодарю. Знаю, что Вы очень сильно почитаете святителя Луку. Поэтому мне вдвойне приятно и Вам преподнести такой подарок от нашего прихода и образ сей с частицей, спасибо Вас Господь. Просим молитв».

Матушка Анна вручила такую же икону святителя-хирурга Луки Крымского ново-васюганскому священнику Сергию. С престольным праздником поздравили отца Анатолия и прихожане, выразив сердечную благодарность также матушке Анне и их сыну Никите, который помогает родителям. В своём интервью владыка Силуан сказал, что старается хотя бы раз в год побывать здесь, в Александровском.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Я всегда помню и переживаю за то, что здесь происходит, знаю, как здесь непросто. Вообще в Сибири непросто, но в её северных пределах тем более. Особенно когда те или иные населённые пункты труднодоступны и малочисленны. Конечно, это накладывает дополнительные сложности. И очень отрадно, что здесь есть такое место духовного укрепления и что на приходе служит деятельный, энергичный, умный священник, к которому тянутся прихожане. Зная о том, что есть такой пастырь, я более спокоен за приход и за духовную жизнь здесь, в этом месте».

Ну а владыка Николай рассказал, что с отцом Анатолием знаком ещё с тех пор, как они вместе учились в томской духовной семинарии.

Епископ Николай (Кривенко), правящий архиерей Северобайкальский и Сосново-Озерский: «Храм мне очень понравился, видно, что о нём проявляется забота, что батюшка здесь не просто приходит служить, а действительно, он вкладывает частичку своей души. Матушка у него замечательная помощница, на которой тоже очень много обязанностей и эти обязанности она блестяще выполняет. Видно, что люди батюшку в селе знают. Уже здесь он служит не первый год. Он говорил, что в начале было очень трудно, а сейчас, благодаря его благочестивой жизни, его энергии такой неуёмной, энергии его матушки я вижу, что в приходе поселилась радость, что люди, которые сюда приходят, они приходят именно к Богу с радостными сердцами».

Владыки осмотрели строящийся во дворе церкви духовно-просветительский центр, в котором будут располагаться воскресная школа для детей и взрослых, библиотека, зал для приходских собраний. Средства, собранные всем миром, позволили уже в этом году построить стены и возвести над ними крышу.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Здесь отец Анатолий, конечно, в том числе выполняет и моё поручение, потому что мы подобные духовно-просветительские центры сейчас стараемся делать при каждом приходе. Это потребность уже времени. Да, прошло то время, когда достаточно было поставить храм. Нужно теперь наполнять разнообразной и более активной деятельностью, потому что, к сожалению, в нашем народе сосуществуют разнонаправленные процессы. Не только духовного возрождения, но и некой деградации, когда нарастают какие-то процессы разрушительные порой. Они нарастают и будучи спровоцированы извне, но есть и внутренние наши собственные болезни. И вот противостоять им в том числе призвана и церковь не только молитвой, но и широкой просветительской, социальной, молодёжной, культурной работой».

Епископ Николай (Кривенко), правящий архиерей Северобайкальский и Сосново-Озерский: «Хочу, чтобы все мечты батюшки, которые он лелеет, сбылись, чтобы ваш храм процветал, чтобы больше становилось прихожан, чтобы процветала ваша воскресная школа, несла детям веру и радость. И чтоб храм тоже нёс веру и радость всем посещающим этот храм и живущим в этом благодатном красивом селе Александрове».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ