Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Стало известно, кто в этот раз получил литературную премию имени Лидии Лапиной

17 сентября 2017

Итоги второго конкурса на литературную премию имени Лидии Лапиной были объявлены на традиционных лапинских чтениях. Они прошли в городской библиотеке. Премию, учреждённую фондом "Культура" для поощрения литературного творчества стрежевчан, жюри присудило автору стихов Веронике Вартанян.
Стало традицией в сентябре проводить в библиотеке вечера памяти стрежевского литератора Лидии Лапиной, составителя антологии «Стрежевой поэтический», редактора ежегодных альманахов, автора стихов и прозы, человека, который всегда поддерживал местных начинающих авторов. Дата вечера 17-е сентября совпала с её 76-м днём рождения. Как обычно, звучала лирика, песни, написанные стрежевскими музыкантами на слова Лидии Лапиной, произведения, посвящённые ей самой. За три года, прошедших со времени ухода Лидии Борисовны, литературная общественность города уже второй раз присуждает премию её имени. На этот раз на награду претендовали 8 авторов. На вечере прозвучали отрывки из произведений, которые прочли сами авторы или их друзья и родственники. На конкурс были представлены их рассказы, стихотворения, сказка. Ведущая вечера до самого торжественного момента не раскрыла секрет, кто же из них стал победителем. Держалась и председатель жюри.

Нина Потапова, начальник УКС и МП, председатель жюри конкурса литературной премии им. Л. Б. Лапиной: «Я искренне хочу поблагодарить всех восьмерых участников конкурса на литературную премию имени Лидии Лапиной. А также и всех нас, потому что и сегодня Лидия Борисовна ещё раз нам подарила тепло творчества, радость творчества и радость узнавания новых имён и новых авторов. Поздравляю нас всех, большое спасибо».

Нина Потапова поблагодарила спонсоров премии: мэра Валерия Харахорина, предпринимателя и депутата Татьяну Сметанину, коллектив школы №5 и педагога Зою Кузнецову, журналиста Татьяну Монастырёву, коллектив библиотечно-информационной системы. Все авторы получили благодарности за участие в конкурсе. И лишь потом был назван победитель.

Нина Потапова, начальник УКС и МП, председатель жюри конкурса литературной премии им. Л. Б. Лапиной: «Участник под номером два становится обладателем премии, а под номером два при расшифровке выяснилось, выступала Вероника Вартанян».

Внучка Лидии Лапиной Наталья вручила почётный знак литературной премии, в связи с отсутствием победительницы, её маме.

Оксана Вартанян: «Дорогие друзья, я хочу высказать огромное спасибо организаторам конкурса имени Лидии Борисовны Лапиной, уважаемому жюри профессиональному, всем-всем, кто был рядом с моей дочерью. Хочу сказать спасибо её учителям: это Зое Михайловне Кузнецовой, её классному руководителю, которая поддержала её талант, и Марине Владимировне Телешевой, это руководителю клуба ЦДОД «Юный журналист», которая направляла её. Спасибо огромное всем, кто оценил по достоинству, она, кстати, была знакома с Лидией Борисовной лично, и Лидия Борисовна пророчила ей хорошее будущее. Хоть Вероника и поступила у нас в медицинский, она сказала, что литературу я никогда не брошу! Буду писать. Спасибо».

Вероника пишет стихи с детства. Была победительницей многих литературных конкурсов. У нас в архиве сохранился сюжет, посвящённый 10-летию литературного клуба "Малая Медведица". Здесь Вероника - ещё школьница. Сейчас уже - студентка.

Оксана Вартанян: «Она учится у нас на пятом курсе медицинского университета в городе Томске в СибГМУ на лечебном факультете, будет врачом. Пишет она для себя, для души, у неё очень много подписчиков в интернете, так что люди её читают. - Одно дело в интернете, другое дело конечно… - Да, это приятно, когда будешь держать в руках книжку своего любимого человека это, конечно, ни с чем не сравнимо. - Ваш совет, может быть, родителям талантливого ребёнка, чтобы он вырос и дорос до своей книжки первой! - Вы знаете, мы с Вероникой читали с рождения, она ещё у меня не разговаривала, мы всегда с ней читали. Начиная от сказок, от детских книжек, кончая энциклопедиями детскими, много читала, и в школьном возрасте много читала сама. Любить, конечно, надо своих детей, и так сказать, не мешать своими советами. Вот я старалась её стихи исправить, говорила, что у тебя здесь как-то не так, здесь неровно. Но они у неё необычные. Так что я уже потом не стала её трогать, потому что, я думаю, это её мир. Я касаться этого больше не буду, потому что она переросла нас всех!».

Признаюсь, очень хотела, чтобы в этом сюжете прозвучали хотя бы несколько стихотворных строчек Вероники, но стихи её показались мне настолько цельными и неразрывными, что отказалась. Их надо читать целиком! В книге, которая будет издана на полученную премию. Поэтому давайте терпеливо подождём её выхода!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ