Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Большой семейный праздник

24 сентября 2017

В разряд долгожителей перешла на днях стрежевчанка Мария Ильиных. С 90-летием её поздравила большая семья: сыновья, дочь, внуки, правнуки.
С годами внешность, конечно же, меняется, и теперь молодую женщину с фотографии 50-х годов трудно соотнести с нынешним обликом Марии Андреевны. Но остались в ней та же хрупкость, та же молодая энергия. Ну а, чтобы прожить такую жизнь, которая досталась ей, понадобилось мужество. Родила и вырастила четверых детей. Детство самой Марии Андреевны и первая половина жизни прошли в Камне-на-Оби на Алтае. В семье кроме неё было ещё шестеро дочек. Жили бедно, родители работали в колхозе.

Мария Ильиных: «Жили в такой саманной избе, пола не было, я когда замуж вышла, так свекровь смеялась надо мной - умеешь ли ты пол мыть? Ну пол был глиняный, смажем, каждую субботу мы его обновляли. Ну ещё там какие-то дорожки стелили».

Мария Андреевна вспоминает: когда началась война, ей было почти 14 лет. Вместе с классом отправили в колхоз. До нового года работали, с января учились. После 8 класса устроилась разнорабочей в колхоз, потом перешла в промартель, в бригаду, которая копала глину для кирпичей и посуды.

Мария Ильиных: «Для посуды там совсем другая глина нужна. И вот сегодня мы эту глину возим для кирпича, потом идём копаем для посуды, гончарная называлась. Потом валенки катали, на валенках не работала, сестра работала. Хотелось получить определенную специальность, но негде было работать».

Когда вышла замуж, пошли детки. Муж Михаил служил в армии, был поваром. Потом работал в мастерских. Долго болел. Дети росли, учились.

Мария Ильиных: «Хорошо никогда не жила. Ну что было хорошего? Отучились, помогала. К Гале всегда ездила, потом я работала уже на железобетонном заводе, и вот здесь мне досталось горького до слёз. Вагоны разгружали, цемент, щебень, платформы разгружали. Ну зарабатывали хорошо, до 500 рублей, Вот тут я уже и детей лучше одевала. К Галке я в первую смену отработаю неделю, и еду к ней в Барнаул, приезжаю, уже во вторую смену иду работать».

В 74-м муж умер. Мария тогда работала на железной дороге смазчицей. Ну а в 78-м переехала к дочери в Стрежевой вместе с младшим сыном Михаилом. Вот он, разливает чай. Здесь уже жили и оба других сына.

Мария Ильиных: «Я когда сюда приехала, почти 50 лет мне было. Серёжа меня сюда привозил. А Витя работал в совхозе ветврачом главным. И не хотели меня принимать, вот сын устраивает её сюда, всякие были. Ну вот когда взяли меня телятницей, а другие, которые постарше были, одна хохлуша была - о, это наша будет, я заглядала уже по клеткам, чисто всё».

В совхозе "Стрежевской" Мария Андреевна проработала до самой его ликвидации. Тогда ей исполнился 71 год. А спустя несколько лет звал работать телятницей Бойченко. Не пошла. Помогала детям, внукам, овощи выращивала на огороде, собирала грибы, ягоды. В лес всегда ходила одна. За чаепитием вспомнила случай, когда на окраине деревни встретила медведя.

Мария Ильиных: «Там трава высокая была, она как поднялся, голову поднял и начал вытряхаться, стряхать с себя всё. Я посмотрела, ничего не сказала, положила своё ведро и пошла. Мне надо было на дорогу выйти. Думаю, как бы он меня не увидел. Вот так я ушла. И с тех пор я в лес не хожу».

Чаепитие было маленькой репетицией большого семейного праздника, который дети и внуки готовились провести для свой любимой мамы и бабушки вечером. Уже днём её комната наполнилась цветами. И словами любви.

Михаил Ильиных, сын: «Она всю жизнь сколько я помню, работала. И ездила на ЖБИ, это был выходной день, она ездила на калымы, разгружала вагоны с цементом. Вообще, кто это знает, тот оценит - такая хрупкая женщина».

Галина Комарова, дочь: «Так получилось в жизни, что единственной из дочек мама практически дала 2 жизни, подарила. Потому что, когда я родила младшую дочь, у меня было заражение крови, и долго здесь лежала в больнице. И мама ухаживала за мной. И благодаря маме, Богу, людям всем, которые помогали мне в жизни, я вот осталась жива».

Евгения Тишкина, правнучка: «Она добрая, умная, у неё хорошая память, она всегда всем помогает. Никогда без дела не сидит, печёт вкусные пирожки часто, бублики всякие».

Юлия Тишкина, внучка: «Дома у неё всегда чистота, порядок, у нас бабушка замечательная, конечно. Она с детьми, с внуками всегда помогает, и сейчас даже самый маленький правнуки, которым уже годик будет, полтора наверно, она даже ходила и с ними даже ещё сидела, когда нужно было. Всегда им какие-то подарочки посылает, у неё всегда какие-то конфетки лежат, и она их обязательно пошлёт, или денежку на праздник, всегда за всех волнуется, всегда всё знает».

Галина Комарова, дочь: «Я считаю, что секрет молодости её - в работе. Потому что она трудится, работает, работает и работает».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ