Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

На страже качества

25 сентября 2017

У этого подразделения есть своя политика в области качества и декларация независимости. В ведении его сотрудников - свыше двухсот наименований оборудования, в том числе и высокотехнологичного. Они проводят более десятка разновидностей испытаний и выполняют до 40 тысяч анализов в год.
Аналитическая лаборатория нефтеперекачивающей станции «Александровская» - единственная в РНУ. В следующем году это небольшое, но значимое подразделение, выполняющее анализы нефти, поступающей в систему магистральных трубопроводов от грузоотправителей, отметит 45-тилетний юбилей. Первые лаборанты химического анализа в составе управления появились в 1973-м году, с началом строительства на НПС резервуарного парка.

Альбина Гарипова, начальник аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «Лаборатория тогда своего здания не имела, пробы отбирались в обычные бидончики и анализы производились в лаборатории «Томскнефти», которая тогда располагалась в вагончике примерно в центре теперешней НПС «Александровская». Лаборатория своим зданием обзавелась только к 2004 году. Первую аккредитацию лаборатория прошла в 1997 году. По нынешним меркам, практически доисторические времена».

Последняя аккредитация была в 2016-м. А в августе текущего года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, лаборатория прошла процедуру подтверждения компетентности, что свидетельствует как о высокой квалификации персонала, так и качестве выполнения анализов.

Альбина Гарипова, начальник аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «Область аккредитации лаборатории, также, как и аттестат аккредитации утверждается руководителем федеральной службы по аккредитации. Ежегодно наша лаборатория участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях и получает очень хорошие результаты. В лаборатории разработана и внедрена система менеджмента качества. Разработана политика в области качества лаборатории и декларация о независимости лаборатории. Суть декларации независимости лаборатории в следующем: лаборатория обязуется проводить испытания на высоком уровне, вне зависимости от того, где был произведен отбор проб, на соответствие требованиям заказчиков. При этом она не зависит от мнения и давления, может быть, руководителей, то есть является самостоятельной и независимой».


Ежедневно лаборанты выполняют серию приемо-сдаточных анализов: определяют плотность нефти, массовую долю воды и серы в ней, концентрацию хлористых солей. Периодически проводят испытания на определение механических примесей, давления насыщенных паров. Существует также ряд анализов для производственного контроля. Помимо нефти в лаборатории имеют дело с турбинным маслом, его проверяют на мехпримеси, определяют вязкость, кислотное число, температуру вспышки в открытом тигле.

Альбина Гарипова, начальник аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «Лаборатория в течение года производит 40 тысяч анализов, несмотря на свою, как будто бы, размеренную работу. Конечно, это не вся работа. Любой химик вам подтвердит, что производство анализов составляет одну треть от общей работы. Еще треть составляет мытье посуды. Может быть, работа неквалифицированная, но очень необходимая, потому что от чистоты посуды и от чистоты оборудования зависит качество анализа. Еще примерно треть составляет заполнение документов в строгом соответствии с нормативными документами».

По словам Альбины Гариповой, требования к квалификации лаборантов сегодня - высокие. Бидончики и примитивные приборы давно канули в лету. Сегодня на балансе подразделения более 200 наименований различного оборудования. В том числе, и цифрового. Для работы с ним нужны инженерные знания. У половины сотрудников лаборатории - высшее профильное образование, у остальных - среднее специальное.

Екатерина Кирейчева, лаборант химического анализа аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «Закончила уфимский нефтяной государственный технический университет. По специальности устроиться не получилось, поэтому пришлось переквалифицироваться. В 2009-м отучилась в колледже от «Транснефти» и в 2010-м я уже работала здесь. Я постоянно участвую в конкурсах «Лучший по профессии». Неоднократно мне удавалось участвовать и на российских конкурсах, то есть уже на третьем этапе конкурса «Лучший по профессии».

Пока, признается Екатерина, самый лучший результат в конкурсе на уровне «Транснефти» - седьмое место из 14-ти. На этом она останавливаться не собирается. Говорит, будет пробовать свои силы еще, очень хочет попасть в тройку призеров.

Гульнара Шамсутдинова, лаборант химического анализа аналитической лаборатории НПС «Александровская»: «В 99 году попала в колледж. И как все знакомые, в принципе, отучилась на лаборанта. В РНУ я работаю с 2000-го, но именно в эту лабораторию в 2002 году я перешла лаборантом. Что меня держит? Уверенность в завтрашнем дне. Стабильность. Мне спокойно, я прихожу на эту работу, я знаю ее».

Коллектив лаборатории слаженный, текучки кадров практически нет. И это, говорит руководитель, несмотря на объем работы, авралы, опасные условия - ведь приходится иметь дело с едкими, ядовитыми веществами. Девчата привыкли соблюдать предельную внимательность и осторожность, быть очень аккуратными. Если и уходят из лаборатории, то на время - в декретный отпуск - и вновь возвращаются.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ