Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

40 лет - как один миг

26 сентября 2017

Раиса Горячева была в рядах первых лаборантов химанализа александровского нефтепроводного управления. А через три десятилетия участвовала в создании экоаналитической лаборатории на НПС «Александровская». Ее трудовой стаж в РНУ «Стрежевой» - 40 лет.
Порой удивляешься, как быстро проходит день. А потом понимаешь, что это был не день, а жизнь, говорит Раиса Алексеевна. Казалось бы, совсем еще недавно водила сына в детский сад. А теперь уже бабушка трех внуков. Родилась и выросла она в Калужской области. Там же получила образование. На томский север попала вместе мужем, который приехал в Стрежевой по комсомольской путевке.

Раиса Горячева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Я по профессии - фармацевт. Закончила калужское фармацевтическое училище. Работала по профессии. А когда в Томске была, ходила в аптекоуправление, сказали, вакансий в Стрежевом нет. Вы же знаете сами, в аптеке 3-4 человека работает. В тепле, вроде, не тяжелая такая работа. Не на улице, как здесь, когда приехала в Стрежевой. Я прилетела 23 февраля 1973 года. На работу устроиться было невозможно никуда. Временно работала лаборантом по борьбе с гнусом НГДУ «Стрежевойнефть». Все знают, как машины ездили дымовые, а нам по весне давали самолет с Тюмени, давали мужчин, и мы обрабатывали месторождения».

70-е - время грандиозных строек. Вводились в строй новые месторождения, нефтепроводы, линии электропередачи. В Стрежевом - музыкальная школа, поликлиника, комбинат бытового обслуживания. Город рос вширь и ввысь, но все еще оставался местом, в котором все друг друга знали. Однажды Раиса Горячева услышала от знакомых, что на нефтеперекачивающей станции нужны лаборанты, и поехала устраиваться. В АРПНУ уже тогда в почете была семейственность. Когда там узнали, что на НПС слесарем КИПиА трудится супруг молодой женщины, ее сразу взяли.

Раиса Горячева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Подписали заявление, оформилась и с 29 августа 1973 года я так и работала по август 2013-го года. На одном предприятии, я никуда не уходила».

Она вспоминает, мы постоянно учились: по книгам, регламентам, друг у друга. Спросить, если чего-то не знал, было не зазорно. Работать - интересно. Осваивать новое оборудование - занимательно. Самим отбирать пробы на резервуарах (они по первости казались огромными) - увлекательно. Со временем анализов становилось больше, ответственность - выше, но рвение и энтузиазм не исчезли.

Раиса Горячева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «То там плотность, вода, на хлористые соли, а потом пошло определение серы, определение давления насыщенных паров. Тоже все осваивала. А потом уже девчонки обучались, как и что делать. В 2001 году стали по «Транснефти» открывать свои лаборатории по эколого-аналитическому контролю. И мне сказали: только ты здесь сможешь работать. Потому что это новое. Начало. Совсем от работы нефтяной лаборатории отличается. Я была и в Санкт-Петербурге, и была в Москве, потому что там новые приборы, совсем не такие, как в нефтяной лаборатории, все там совершенно другое, связано с водой, с воздухом и с почвой».

На новом месте пригодилась полученная в юности профессия фармацевта. Тут тебе и чувствительные приборы, требующие аккуратного обращения, и всевозможные растворы, которые нужно правильно приготовить. Начинать всегда тяжело, говорит Раиса Алексеевна, но мне вновь повезло с коллективом.

Раиса Горячева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Когда работали, у нас не было такого, что вот это - моя работа, я только ее делаю. Нет. Мы вместе посуду мыли, вместе растворы готовили, помогали друг другу. На меня надеялись, что я не подведу, и я не подвела. У меня и награды есть. Премию дали - уже приятно было. И что на доску почета города меня не раз заносили - мне все в радость было, все абсолютно. Я довольна тем, что там отработала, что у меня сын выучился - нефтяник, и сноха работает в нефтяной лаборатории, тоже на нашем предприятии. И я нисколько не жалею, что проработала столько лет в (как раньше называли) АРНПУ, а сейчас РНУ «Стрежевой». Я очень довольна»!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ