Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Он музыкой живёт

9 октября 2017

То нежно-певучая, то ритмически яркая и экспрессивная гитарная музыка звучала в субботу в концертном зале ДШИ. Гитарист-виртуоз Григорий Волков дал в Стрежевом сольный концерт. Далеко не первый, но, как он сам уверен - и не последний. В новом зале детской школы искусств он уже выступал в прошлом году. На этот раз вновь был аншлаг. В нашем городе к этому музыканту - особое отношение, ведь именно здесь он получил путёвку в большую музыкальную жизнь.
Открывая концерт, музыкант поздравил учителей с профессиональным праздником, пожелав им побольше талантливых учеников, за которых можно радоваться и которыми можно гордиться. Поклонился сидящему в зале своему первому педагогу по классу гитары Елене Показаньевой. Первым подарком аудитории стала токката Поля Мориа.
Среди зрителей было много друзей музыканта, с которыми рос, учился. Были родители, известные в городе врачи. И много знакомых и незнакомых
слушателей. Гитара звучала вдохновенно. С этим инструментом Григорий познакомился ещё в раннем детстве.

Ольга Волкова: «Мы всю жизнь ходили в походы с самого юношеского возраста, и детей тоже вместе с собой возили. Естественно, бардовская песня звучала всегда. Звучала на всех праздниках, всех посиделках, походах. А потом, когда он подрос, в пятом классе, чтобы занять его время, и чтобы он не пошёл на улицу, я предложила ему в музыкальную школу пойти. Он отказался. Сказал, это не моё. Я пошла на хитрость, говорю, ты в течение месяца походи, если понравится, то останешься. Ему, естественно, понравилось, и он начал дополнительно заниматься, копировать это всё до ноты».

Елена Показаньева, преподаватель ДШИ: «Он закончил школу в 2003 году, естественно, с красным дипломом. На протяжении всех лет, ну не всех, а с третьего класса уже начал давать сольные концерты, состоящие из двух отделений, каждое минут по 40-50, то есть, у него был очень богатый репертуар, и вот он давал сольные концерты, ездили на конкурсы. Ну а потом как-то само собой получилось, что он пошёл дальше. Поступил в музыкальное училище в городе Екатеринбурге».

После училища Григорий совершенствовал своё исполнительское искусство в Московском институте культуры на отделении эстрадно-джазовой гитары. Окончив вуз, перебрался в Санкт-Петербург, где живёт сейчас. Выступает на различных концертных площадках, в основном камерных, с вокалистами и ансамблем латино-американской музыки. Играет джазовую музыку, аранжировки песен рок-музыкантов, зачастую подготовленные им самим.

Григорий Волков, гитарист: «Играю то, что нравится, во-первых. Во-вторых, те вещи, которые с музыкальной школы, они часто, бывает, забываются, а потом, спустя несколько лет о них вспоминаешь и думаешь - о, как это прекрасно! А сыграю-ка я это ещё раз! Пять лет это не играл, но пальцы-то помнят»!

Елена Показаньева, преподаватель ДШИ: «Ему всё было интересно, у него всегда глаз горел, у него был такой обширный репертуар. Он никогда не ждал от меня, когда я что-то предложу, он всегда искал что-то новое, предлагал, давайте вот это играть, давайте то. Тогда только появлялся интернет. То есть он осмысленно учился».

Ольга Волкова: «Он очень много занимался. Приходит со школы, берёт инструмент и занимается, занимается, занимается, дополнительно, сам. Сам по себе, ему было интересно, с интернета и вообще, много нот, библиотеку тут всю перерыл, ноты брал. Поначалу, когда он учился в Екатеринбурге, он приезжал, и в музыкальной школе были концерты. Потом всё затихло. В прошлом году приехал - тут концертный зал новый. Концерт сразу появился такой! Я была в прошлом году такая счастливая, гордая»!

Бывая в Стрежевом, Григорий обязательно заходит родную школу. На протяжении нескольких лет давал мастер-классы ученикам. Но а сам постепенно избавлялся от школьной привычки.

Григорий Волков, гитарист: «В музыкальной школе я играл сидя, с каменным лицом и так далее. Мне сказали, ты хоть улыбнись вообще. Постепенно научился улыбаться, и в какой-то момент я понял, что мне надоело сидеть! Как-то играли концерт с ансамблем стоя. Ремни, было жутко непривычно, неудобно, но как-то я понял, что можно шевелиться ногами, и это классно, здорово. И я понял, что в дальнейшем буду играть стоя, особенно сольные концерты».

Григорий Волков, гитарист: «Последнее время я выбираю максимально простые вещи для понимания, не знаю, как объяснить… то есть, я не играю заумных каких-то джазовых вещей, я хочу, чтобы настроение создавалось внутри меня и передавалось публике. Когда внутри себя не создашь настроение, то нечему передаваться! Оно как-то играется по-живому, когда внутри тебя что-то такое горит».

И на этот раз у Григория всё получилось! Его горение не осталось незамеченным, передалось зрителям.

Владимир Котляров: «Человек любит то, что он делает. Он живёт вот этой музыкой, живёт инструментом и получает удовольствие. И, глядя на него, волей-неволей тоже проникаешься вот этим, я бы даже сказал, трепетным отношением к музыке. Репертуар замечательный. И в общем, мне очень понравилось».

Григорий Волков, гитарист: «Стрежевой всегда - это отдельный такой подарок для себя - увидеть родителей, окунуться в сибирскую природу. Это великолепный несравненный минимализм! Повидать друзей, сходить в баню, самую лучшую, которую своими руками с папой построили».

На вопрос, о чём мечтает, что хотел бы добавить в свой репертуар, Григорий ответил уклончиво, но искренне.

Григорий Волков, гитарист: «О, это много, целая библиотека так .. много, но это оставляем в секрете. С удовольствием приезжаю в Стрежевой, и буду приезжать ещё. И ещё радовать вас новыми шедеврами».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ