Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Не используете землю по назначению? Ее могут изъять

10 октября 2017

Информация для хозяев земельных площадей. Специалисты в области государственного земельного надзора напоминают: если участок, выделенный под жилищное или иное строительство, садоводство, огородничество не используется, законом установлена административная ответственность для его владельца. А это значит, что к нему могут быть применены штрафные санкции. По гражданскому кодексу земельный участок может быть изъят у собственника в случае, если он не используется по целевому назначению в течение трех лет.
Хозяев этих заброшенных гаражей на улице Транспортной Ирина Балян сейчас устанавливает. Мало того, что они сами не используют отведённую им для этих целей землю, ею не могут воспользоваться другие автовладельцы. К тому же территория превратилась в несанкционированную свалку. А это чревато для соседних гаражей пожарами и другими нежелательными явлениями. Согласно статье 42-й Земельного кодекса России, собственники обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Немало заброшенных наделов имеется и в дачных товариществах.

Ирина Балян, заместитель главного государственного инспектора Стрежевого по использованию и охране земель: «Проводим административное обследование, выясняем пользователя этого земельного участка, находим его, работаем с ним. Возбуждаем, если всё-таки действительно факт доказан, и гражданин у нас пишет объяснение. И в объяснении пишет, что он является пользователем этого участка. И на протяжение скольких лет. Конечно же, факт доказан, он сам это признаёт. Возбуждаем дело об административном правонарушении, составляем протокол».

Цель всей работы - навести порядок в использовании земли, чтобы все участки были на законном основании оформлены в собственность либо в аренду у муниципалитета.

Ирина Балян, заместитель главного государственного инспектора Стрежевого по использованию и охране земель: «Он должен принять меры по оформлению участка. Если он не принимает эти меры, то мы наказываем. Выносим административное наказание в виде штрафа. За неиспользование земельного участка у нас штрафы для физических лиц - от 20 тысяч до 50-ти тысяч рублей».

В случае неиспользования земли по назначению на юридических лиц возлагается штраф от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее четырехсот тысяч рублей. На должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста. Участки, которые не используются, зарастают сорной травой, могут стать местом возникновения пожара. В соответствии с земельным кодексом владельцы участков должны своевременно приступать к их использованию в случаях, если сроки их освоения предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы. Ну а если участок не используется, его по закону могут изъять.

Ирина Балян, заместитель главного государственного инспектора Стрежевого по использованию и охране земель: «Ещё у нас таких случаев не было в нашей практике, но здесь нужно доказать, что три года подряд земельный участок гражданином не использовался именно по целевому назначению. Допустим, участок предоставлен для ведения садоводства, и участок должен использоваться для ведения садоводства».
Административная проверка показала, что есть пустующие участки и среди тех, что отведены под строительство индивидуального жилья. В частности, по заявлениям многодетных семей.

Ирина Балян, заместитель главного государственного инспектора Стрежевого по использованию и охране земель: «Не все используются. У меня тоже был случай, в этом году я выезжала на объект, на 13 микрорайон – у меня была плановая проверка. Земельный участок не используется, в связи с чем, гражданка писала объяснение. - О том, что нет дороги? - Нет, дрога была, подъезд был к земельному участку. Нет средств денежных для освоения этого участка. - То есть, она просила продлить этот договор? - Да, в настоящий момент тяжёлое материальное положение. - И земельный участок оставлен за семьёй. – Оставлен».

Итак, специалисты государственного земельного надзора призывают хозяев оформить землю в собственность или аренду и начать использовать её по назначению. Если же они забыли дорогу на свои участки навсегда, написать заявление об отказе.

Ирина Балян, заместитель главного государственного инспектора Стрежевого по использованию и охране земель: «Он имеет право отказаться. Он может обратиться в МФЦ с заявлением и отказаться от земельного участка. Это тоже несложно и бесплатно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ