Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

За детей в ответе. Родителей шалунов, играющих на крышах, могут привлечь к административной ответственности за порчу имущества

15 октября 2017

Прокуратура Стрежевого провела проверку по фактам нахождения подростков на крышах домов и выявила много таких случаев. Чем чревато детское желание оказаться на высоте?
Основанием для проведения проверки стало происшествие в Томске, когда школьница упала с крыши многоквартирного дома и погибла. Стрежевские подростки тоже не прочь полазать по крышам. Поводов забраться туда у детей масса, зачастую для самовыражения и поднятия своего статуса среди сверстников - показать свою ловкость и смелость.

Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «В одном из случаев несовершеннолетние, поднявшись на крышу дома не смогли самостоятельно с нее спуститься. В дальнейшем прибывшие на место сотрудники полиции помогли несовершеннолетним покинуть крышу. По результатам проверки в адрес управляющих организаций внесены представления с требованием устранить доступ свободный несовершеннолетних на крыши многоквартирных жилых домов».

Были случаи, когда подростки, чтобы забраться на крышу, срезали или ломали замки, ограничивающие туда доступ. Это уже порча имущества управляющей компании. Тут речь может идти об уголовной ответственности, в зависимости от целей и обстоятельств совершения правонарушения.

Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «Действия нарушителя могут быть квалифицированы и как хищение, и как намеренное уничтожение и порча имущества, и как вандализм. Кроме того, если говорить о несовершеннолетних, то в случае выявления фактов порчи общественного имущества, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, тот имущественный вред, который был причинен действиями несовершеннолетнего, может быть взыскан с самих несовершеннолетних, если им больше 14-ти лет и они имеют самостоятельный источник дохода. В случае отсутствия такового и не достижения возраста 18-ти лет обязанность по возмещению полученного имущественного вреда возлагается на родителя или иного законного представителя несовершеннолетних».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ