Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Школьников учат быть предпринимателями

16 октября 2017

В первой гимназии стартовала седьмая проектная сессия «Формирование предпринимательских и проектных компетенций старшеклассников». Её участниками стали 10-классники всех городских школ.
На торжественном открытии организаторы уверили десятиклассников, будет интересно. Предприниматели, которые выступят в роли преподавателей, постараются не только научить азам бизнес-грамотности, научат зарабатывать деньги.

Ксения Курицына, заместитель директора гимназии №1 по УВР: «Вы счастливчики, потому что у вас есть возможность попасть в бизнес-класс, в нашу программу, аналогов которой в России просто нет. По итогам работы 2-х дней, по рейтингу, 30 самых ярких, активных ребят попадут в бизнес-класс. Я нисколько не сомневаюсь, что все вы молодые, яркие, креативные и вас переполняют какие-то удивительные, замечательные проекты. Поэтому сегодня я хочу пожелать вам удачи, хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом и в эти дни не только завести новые знакомства, но и завести новых друзей, действовать, не сдаваться, бороться, идти вперед и удачи вам всем».

Чтобы попасть в бизнес-класс, недостаточно быть ярким. Нужно уметь из всех идей найти ту, которая будет работать именно в условиях нашего города. На это нацелена программа всего обучения, чтобы школьники, окончив курс, смогли воплотить в жизнь уже готовый проект.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Есть примеры тех людей, которые, проучившись в бизнес-классе, стали предпринимателями. У нас есть вот Демьян Свириденко, который сегодня занимается фермой по разведению кроликов. То есть очень интересные проекты. Так получилось, что его родители тоже предприниматели и он тоже захотел быть предпринимателем, в династию свою влиться и заниматься тоже бизнес-проектами».

Людмила Зубкова, сейчас руководящая отделом регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства мэрии, сама прошла через аналогичную программу. Участвовала в первой проектной сессии предпринимателей, которую учреждал Томский госуниверситет. Сейчас с представителями бизнес-сообщества работает напрямую, содействуя им в продвижении и развитии.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «У нас даже действующие предприниматели кишат идеями, но где-то им нужна помощь, поэтому и детей привлекаем для того, чтобы креативные мысли, так скажем, аккумулировать в одну идею хорошую. В течение года будут предложены обучающие лектории с участием действующих предпринимателей, представителей администрации, представителей контролирующих органов. Это и налоговая, это и пенсионный фонд, возможно, будут говорить, рассказывать о том, что такое бизнес, как им заниматься, так сказать, будут учить бизнес-грамотности. Сегодня это очень востребовано, потому что у нас в городе недостаточно такой образовательной площадки для людей, и даже для действующих предпринимателей ее, можно сказать, нет. А здесь такое достаточно хорошее, очень хорошая площадка именно по работе с действующим бизнесом».

Кристина Ерещенко, ученица 10 класса СШ №7: «Мне интересна область экономики, потому что я сама планирую связать свою сферу деятельности с этим предметом. Плюс ко всему, почему я собираюсь сюда попасть, вообще планирую, как нам объяснили, здесь дается корочка об образовании, кроме этого сближение с людьми, т.е. ты учишься налаживать отношения с коллективом, работаешь в команде, я считаю, что мне это пригодится в будущем, в моей профессии».

Учить старшеклассников будут не по книжкам, основываясь на реальных примерах, знакомя с опытом успешных стрежевских предпринимателей. Андрей Пименов занялся бизнесом как раз в том возрасте, что и эти ребята, не имея за душой стартового капитала, каких-то инвестиций, была одна идея. Первая - грузоперевозки. Дело пошло, но оказалось не по душе. Сейчас у Андрея - детские аттракционы.

Андрей Пименов, предприниматель: «Есть предприниматели разные, есть бизнесмены, у которых цель заработать. А вообще предприниматели делятся на несколько категорий, и есть особенная такая категория, которая занимается тем, что им по душе. Может быть, кто-то печет торты, но она туда душу вкладывает, ей это нравится. Кто-то занимается строительством просто потому, что ему это по душе, ему это нравится. И мне кажется самая высшая цель, когда на работу предприниматель идет с радостью, с удовольствием. Это говорит о многом».

Учиться практике ведения бизнеса школьникам предстоит до мая. Тогда же - защита проектов. Тех, кто дойдет до конца, ждет приятный бонус - дополнительные баллы к ЕГЭ. Одного, наиболее отличившегося ученика, - поездка в профильный бизнес-лагерь.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ