Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Упреждающий укол. Стрежевчане довольно активно прививаются от гриппа

17 октября 2017

Город вооружается против наступления сезонных вирусных инфекций - идёт прививочная кампания. Грипп, как мы знаем, может протекать очень тяжело. И хотя заболевшие применяют противовирусные средства, во многих случаях не удается избежать присоединения вторичной инфекции и развития осложнений, таких как менингит, отит, пневмония. Надёжной защитой от вирусов служит отечественная вакцина «Совигрипп», которая в этом году используется для бесплатной иммунизации населения. С сентября профилактические прививки «Совигриппом» ставят в городской больнице.
В эти дни прививочный кабинет не пустует: один за другим входят желающие поставить вакцину от гриппа, заглядывают врачи, которые отправляют сюда больных после приёма. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Лилия Асмоловская говорит, что в этом году в прививку входит 3 штамма, которые предположительно будут циркулировать: грипп А, Б и так называемый свиной H1N1.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники городской больницы: «Переносится прекрасно, вот мы все привились. Я всех своих друзей, ко мне чётко все ходят. - И каждую осень прививаетесь? - Каждую осень вот уже, знаете, стала вспоминать - наверно, 10 лет точно. - И вы не болеете? –Так чтобы под 39, как люди пластами под 39, нет. - То есть, в лёгкой форме. - Да, в лёгкой форме, ну а мы тут вообще в контакте».

В течение полутора месяцев многие стрежевчане уже поставили бесплатную прививку. В частности, работающие в бюджетных организациях, на предприятиях, воспитанники школ и детсадов. Там побывали прививочные бригады. Сейчас в основном идёт так называемое неорганизованное население.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники городской больницы: «На сегодня привито общее количество и взрослых, и детей 69%. То есть, это неплохо, но ещё нужно стремиться. У взрослых лучше цифра - 78%. Детей пока 50 с лишним процентов. Почему? Потому что не было всей вакцины. То есть, у детей в конце этой - начале следующей недели вакцина будет, будут прививать».

Врачи говорят, что с каждым годом улучшается качество получаемой вакцины. А количество отказов от прививки уменьшается.

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники городской больницы: «Прививка работает, понимаете. Когда начинают люди говорить про то, что не надо прививаться, я всегда говорю - каким образом чума была, корь, каким образом? Сейчас есть где-то эпидочаги, это очень редко. А до этого же было повально. Она стимулирует иммунитет. Даже если потом вы заболеете, 75-80%, что не будет осложнений. Вот сейчас по статистике умерших по России в этом году, прошедший эпидсезон который был, умерло 800 с лишним человек, из них 11 было привитых. Но это может быть всякое: астма бронхиальная и бронхит сложный».

В этом году одновременно с "Совигриппом" желающим ставят прививку против пневмонии "Превенар". С чем это связано?

Лилия Асмоловская, заведующая терапевтическим отделением поликлиники городской больницы: «С развитием больших осложнений после гриппа. То есть, несколько лет, вы может быть, помните, говорили, что прямо люди умирали от пневмококковых вирусных пневмоний, осложнение было от вирусных заболеваний. И тогда же, наверно, года 3-4 появилась вот эта пневмококковая вакцина. Уникальная вакцина, которая реально спасает жизни. Особенно рекомендуется всем, в первую очередь заболевания органов дыхания: это бронхиальная астма, это обструктивные заболевания лёгких. Это люди, которые курят. У них уже заведомо не тот иммунитет, который у обычных людей. Всем за 60 мы тоже рекомендуем без проблем, приходите прививайтесь».

Пневмококковая вакцина, кстати, недешёвая, но в больнице её тоже ставят бесплатно. Чтобы сделать прививку, не нужно брать в регистратуре статталон. Обращаться сразу в прививочный кабинет, который находится на втором этаже. Успевайте запастись иммунитетом против гриппа до наступления зимы. Вакцинация заканчивается 30-го октября.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ