Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

С миру по нитке. Или как пункт взаимопомощи и неравнодушные северяне помогли пенсионерке

17 октября 2017

Они открылись, чтобы помогать людям. И пока это у них неплохо получается. Организаторы стрежевского пункта взаимопомощи на этой неделе подарили пенсионерке холодильник, которого у неё не было, а купить сама бабушка была не в состоянии.
Купили технику на деньги стрежевчан, откликнувшихся на призыв на страничке в группе «Помоги продержаться «Стрежевой» ВКонтакте. Перечисляли, кто сколько может, по 200, 500 рублей и больше. Необходимую сумму собрали за день. Теперь холодильник сияет белизной на кухне Александры Ивановны, которой больше за сохранность продуктов переживать не придется.

Александра Ивановна: «У меня даже слов нет, я и не знаю, что и сказать. Большое спасибо. - Да не за что. - Как это не за что? Я уже хотела брать, но по моему возрасту не дают в рассрочку, буду благодарна всю жизнь».

Эльчин Илясов, организатор пункта безвозмездной взаимопомощи: «Удивилась, конечно, обрадовалась сильно, аж до слез, настолько была сильно рада. Правда, мы зашли в квартиру, посмотрели до того даже, как приобретали холодильник, у нее не было холодильника вообще дома. И реально, мы заметили, что продукты дома портятся. В итоге после того, как привезли холодильник, она сама не ожидала этого. - А на новый уж тем более не рассчитывала? - Да, к тому же еще и на новый. Бывший в употреблении мы так и не смогли найти, пришлось вот собрать на новый, приобрели. Неравнодушных, реально, много оказалось. Отдельно благодарю участников группы «Помоги продержаться «Стрежевой» и пункт взаимопомощи».

Они не работают и полугода, но у них уже есть свои постоянные клиенты. В воскресенье, когда открывается пункт взаимопомощи, нуждающиеся стрежевчане идут сюда потоком - 3-4 десятка человек за день. Больше вещей забирают, но и приносят немало. Хорошие уходят сразу. Были, говорят, и костюмы свадебные, раз надетые, но хозяевам уже не нужные.

Анжелика Шайдурова, организатор пункта безвозмездной взаимопомощи: «Такие же, как мы, люди обычные приносят, пишем в группе, допустим, если семья нуждается, такие-то такие размеры нужны, нам приносят, они приходят, забирают. Бывает на адреса прям отвозим и забираем также с адресов вещи. Многим людям помогли, в школу детей одевали, в садики одевали, пенсионерам помогаем. Малоимущим, бывало, продуктами помогали, когда были средства у нас, и приносили предприниматели некоторые».

Если с одеждой еще как-то справляются - сортируют, складируют, то с крупногабаритными вещами сложнее. Желающие помочь есть, а возможности взять на хранение нет.

Анжелика Шайдурова, организатор пункта безвозмездной взаимопомощи: «Нам нужно больше помещение для того, чтобы мы как-то формировали: где-то мужское, где детское отдельно, чтобы больше было места у нас, и для обуви у нас не хватает места. И мы не можем принимать мебель и технику. Люди хотят нам отдавать, а нам некуда ее ставить. Мы хотели бы больше помещение получить для развития, и чтобы какая-то помощь от предпринимателей у нас была в дальнейшем, сотрудничать с ними. Чтобы какие-то крупы они нам, малоимущим семьям, доставляли. Вот такие. Не финансы, финансовая помощь нам не нужна».

Сейчас пункт взаимопомощи расположен в небольшой комнате бывшего общежития на Молодежной 8/2. Но организаторы надеются, что администрация города снова пойдет им навстречу и поможет найти новое место попросторнее. Отремонтировать помещение и привести его в порядок готовы самостоятельно.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ