Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Диспетчерская "СТЭС" претендует на звание лучшей в регионе

22 октября 2017

Стрежевская единая дежурно-диспетчерская служба - одна из лучших в регионе. В 2016-ом в смотре-конкурсе, проведённом областным управлением МЧС среди городских муниципальных образований она заняла второе место, пропустив вперёд ЕДДС Томска. В этом году у неё есть все шансы, чтобы стать первой.
Телефоны здесь звонят круглосуточно. У каждого из двух диспетчеров, находящихся на смене, в работе три трубки. В одном помещении звонки принимают сотрудники ЕДДС и центральной диспетчерской службы "СТЭС". Собственно, на базе аварийной диспетчерской коммунальщиков и была создана городская ЕДДС.

Евгения Переверзева, начальник ЕДДС Стрежевого: «Конечно, в основном это жилищно-коммунальное хозяйство. Очень много заявок приходит, разумеется, все выполняются по мере возможности. Если мы не выполняем их, то если в этих домах СТЭС не управляющая организация, мы передаём всё в ТСЖ. Всё равно отслеживаем до конца, чтобы заявка была выполнена. Большинство заявок приходит на запуск отопления. Потому что у нас в этом году за конец сентября только пришло 1 407 заявок. То есть, в минуту заявок неимоверно много».

Кроме заявок по коммунальному и жилищному хозяйству сюда поступает информация о пожарах, потерявшихся людях, об авариях на дорогах, о медведях, замеченных в окрестностях города, об агрессивных собаках, о том, что человек не может открыть дверь в свою квартиру и так далее и тому подобное.

Евгения Переверзева, начальник ЕДДС Стрежевого: «ЕДДС вообще, согласно положению, является органом повседневного управления, в том числе для всех экстренных служб. То есть, если заявка или какой-то звонок о чрезвычайной ситуации, о происшествии поступил в диспетчерскую ЕДДС, разумеется, она передаётся сразу в полицию, пожарную, "Скорую помощь", то есть, соответствующие службы. А также у нас 2 раза в день экстренные службы обзваниваются диспетчером ЕДДС, который узнаёт информацию, что произошло за последние 12 часов».

Вся эта информация передаётся мэру как председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям. Для оперативной работы стрежевская ЕДДС хорошо оснащена технически. В повседневной работе задействованы автоматический определитель номера, приёмник ГЛОНАСС, метеостанция.

Евгения Переверзева, начальник ЕДДС Стрежевого: «Я вот очень благодарна администрации городского округа, потому что они всегда идут нам навстречу и всё, что у нас выходит по требованиям, по методическим рекомендациям, которые идут с главного управления МЧС, нам практически во всём помогают. У нас установлена видео-стена, система оповещения, которая предполагает в случае чрезвычайных ситуаций или опасности рассылку смс-сообщений, звонков абонентам, то есть, это гораздо проще - сразу всех предупредить, всех оповестить, чтоб все знали. Нам купила также администрация городского округа единую форму одежды».

Анастасия Зарубина, диспетчер ЕДДС Стрежевого: «Мы контролируем город по видеонаблюдению с камер, которые стоят у нас на высокоэтажных домах. То есть, мы можем вести наблюдение в онлайн режиме круглосуточно. У нас ещё есть для этого компьютер по гражданской обороне, с которого мы можем оповещать население, например, о неблагоприятных условиях метеорологических, и рассылать сигналы по гражданской обороне».

Здесь работают 11 диспетчеров. Пятеро - в цехе "Жилище", шестеро - в теплоснабжении и одновременно в МЧС. Все взаимозаменяемы, имеют высокую квалификацию.

Евгения Переверзева, начальник ЕДДС Стрежевого: «У нас проходят постоянно экзамены, проходит профессиональная подготовка. Проходят тренинги в режиме также видео-селектора. Также все нормативно-правовые акты, то, что касается их работы, они постоянно при новом поступлении изучаются. По ним же также потом проводится проверка знаний, проводятся постоянные инструктажи, девочки - молодцы. Они стараются».

Работа диспетчера требует от этих женщин выдержки, спокойствия, терпения. Нередко сюда звонят люди в панике, которых нужно успокоить, чтобы узнать, чем можно помочь. Звонят и раздражённые, срываются на крик, на нецензурную брань. А диспетчер обязан спокойно выслушать, зафиксировать заявку и быстро передать её по инстанции.

Евгения Переверзева, начальник ЕДДС Стрежевого: «Состав постоянный, очень мало уходят, в основном уходят на пенсию или в связи с выездом из города. А так состав постоянный у нас, девочки работают 10, 9 лет. Работа тяжёлая, работа сложная, иногда чересчур. Но человеку нравится эта работа. Я вот прихожу на работу, мне нравится, как - у меня даже ребёнок говорит, мне нравится помогать людям! Поэтому помогаю, хотя иногда тоже хочется со слезами домой уйти».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ