Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Лётчик-писатель Анатолий Сурков отмечает юбилей

25 октября 2017

Завтра, 27-го октября, почётному гражданину Стрежевого Анатолию Степановичу Суркову исполнится 80 лет. Бывший командир вертолётной эскадрильи и бывший инспектор по безопасности полётов уже 7 лет на заслуженном отдыхе. Но продолжает жить интересной насыщенной жизнью. С «Отличником аэрофлота», «Почетным работником транспорта России», кавалером ордена «Трудового Красного знамени» Анатолием Сурковым накануне его юбилея встретилась наш корреспондент Галина Бабина.
Мы сразу же вспомнили предыдущую нашу встречу, которая состоялась 10 лет назад, когда Анатолию Степановичу исполнилось 70. Тогда был подготовлен с его участием очерк. На архивных кадрах вы видите Суркова на работе, он тогда был инспектором по безопасности полётов. Вспоминал, как стал лётчиком, как работал в нашем северном небе, какую роль сыграли вертолётчики в освоении нефтяных месторождений и строительстве города. Ну а сегодня посмотрели старые фото, на которых запечатлены моменты биографии: молодой военный лётчик, командир экипажа вертолёта, командир стрежевской эскадрильи, член Томского областного комитета КПСС, ветеран авиапредприятия. Оказалось, что ушёл на отдых в 73 года.

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «И как закончил летать, в 59, так и ушёл в день рождения тоже в 10-м году с работы. К тому времени пошло всё на спад, мягко говоря, точнее сказать, на развал. Я понял, что пора заканчивать, так же, как с полётами. Спрашивали, что ты уже не летаешь? Говорю, а мне уже всё. К этому я перестал относиться с романтикой».

О нынешнем состоянии, а точнее, об отсутствии малой авиации в Стрежевом Анатолий Степанович говорит с горечью, но старается не бередить застарелую боль.

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «К этому философски стал относиться. Исчезнувшая цивилизация - империя даже, ушла и ушла. Я к этому отношусь так же, как к тому, как уходила римская империя, Тамерлана и остальных. Север разорили, на севере работало, жило по крайней мере 11 млн, во всём мире ещё один миллион, представляете? То есть, у нас 10, а во всем мире еще 1 млн. Гайдар заявил, что у нас что-то народу много там… не будем в эти дебри лезть. А всю историю, как это уходило, мне северные лётчики рассказывали, диспетчера, как это всё рушилось, оставались одни собаки. Когда квартиры отдавались за контейнер для перевозки вещей».

Семь лет Анатолий Степанович на заслуженном отдыхе. Что же сейчас греет душу бывшего лётчика?

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «Свобода, наверно, в первую очередь. Я никому не должен, и мне никто ничего не должен. Как у нас в стране сейчас стало. Что согревает - я свободен, я лечу, я пошёл на дачу летом, мы с Аллой Георгиевной пропадаем там, там много цветов, рядом вода, рыбалка, всё, что хочешь, дрова приплывают сами в баню».

Алла Георгиевна сегодня немного приболела, поэтому отказалась посидеть с нами на диванчике. Но вообще, говорит супруг, она по-прежнему обо всех тепло заботится: о нём, его здоровье, о двух сыновьях и их семьях.

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «За внуками, за детьми наблюдает, всех собирает, завтра мы соберёмся своей компанией».

Теперь компанией для него стала именно семья. А пока работал, общался с сотнями людей. Вспоминает, когда работал командиром эскадрильи, приходил домой, а в ушах ещё долго звенело: Анатолий Степанович, Анатолий Степанович... Многих лётчиков вырастил, делясь с ними своим уникальным опытом и знаниями. Теперь есть потребность побыть в тишине. И неспроста! Бывший лётчик размышляет о прошлом, вспоминает интересных людей, с которыми довелось работать, эпизоды своей богатой событиями жизни. Обо всём этом он пишет рассказы.

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «Что характерно, в основном интересными и радостными, и даже смешными событиями: встречи, наблюдения и так далее. Всё будничное ушло, затуманилось, а о плохом, грешном не хочется вспоминать. Вот это - истина, я ей руководствуюсь, когда пишу рассказы. Всего их у меня написано 40, ещё в голове хорошие рассказы есть».

В основе его коротких рассказов - реальные истории, пережитые им самим или его друзьями, знакомыми. Анатолий Степанович не только сам всегда был хорошим рассказчиком в компаниях, но и умел слушать других. Теперь всё это просится на бумагу.

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «Рассказ будет называться или «Орден» или «Награда», не решил. О том, как Колпашевское авиапредприятие в 67 году получило орден, когда пропили орден Красного знамени. - Пропили? - Пропили. – Он потерялся, что ли? - Потерялся! Его макали-макали и пропили в конце концов! И не могли найти. А я был свидетелем. Потому что был участником этих событий, меня вызвали из командировки».

Рассказы Анатолий Степанович начал писать три года назад. Особо не переписывает тексты, пишет легко, с юмором. Чувство языка у него врождённое. Говорит, всё идёт от его бабки Евдокии, прекрасной рассказчицы и его любви к чтению с детских лет. Пишет от руки, а набирает тексты сын Евгений. А кто же читает их?

Анатолий Сурков, почётный гражданин Стрежевого: «Я читаю. А ещё кто? - Я читаю своим ребятам на встречах лётчикам. Своим ещё. Жена не читает, но сыновья читают. И всё».

О том, чтобы напечатать свои рассказы в книге, Анатолий Степанович и не думал. Но это ПОКА не думал! Как-то надо постараться убедить его, что это несправедливо по отношению к стрежевчанам, многие из которых с удовольствием прочли бы ещё одну книгу об истории нашего родного города, написанную искренне и от души!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ