Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Зачем в Стрежевом открывали педагогическую мастерскую, и кто в неё ходил?

1 ноября 2017

Пока дети отдыхают, педагоги учатся. Управление образования и ресурсно-внедренческие центры инноваций в эти дни проводят занятия в своей педагогической мастерской для молодых учителей и воспитателей. И не только. Учатся и их наставники. Рабочей площадкой для обмена опытом стала 2-я школа.
В школах и детсадах нашего города сейчас трудятся 127 учителей и воспитателей в возрасте до 35 лет. Важно удержать их в профессии, помочь в адаптации в первые годы работы и способствовать дальнейшему профессиональному росту. Один из участников мастерской, преподаватель истории, недавний выпускник вуза Станислав Гамаюров работает во 2-й школе всего два месяца.

Станислав Гамаюров, учитель истории СШ №2: «Не сильно легко, но работа интересная очень, и не замечаю трудностей, хорошо проходит всё, прямо рад. И коллектив хороший, и преподаватели, и вторая школа вообще шикарная, и дети вообще молодцы просто! То есть, нашёл язык, меня понимают, я их понимаю, проблем нет с детьми».
В том, что молодой учитель не запнулся о первую ступеньку своей самостоятельной работы, сыграли большую роль коллеги и наставник.

Наталья Ларочкина, учитель русского языка и литературы СШ №2: «25 лет как работаю в школе, и наверно, вот это наставничество - это то старое забытое, которое возвращается. Сейчас это очень важно для того, чтобы заинтересовать молодого специалиста в работе учителя. А это очень важно, тем более, у нас молодой специалист историк - мужчина, и очень хотелось, чтобы в школе видеть мужскую вот эту руку воспитательную. Поэтому хочется донести молодому специалисту, что эта профессия очень важна».

Станислав Гамаюров, учитель истории СШ №2: «Помогает, подсказывает, спрашивает, интересуется, как проходят уроки, с детьми контакт, как помочь, как заинтересовать, как оценку поставить. Помощь полная идёт. И не только от наставника, но и от всех, подходят также помогают другие преподаватели».

Перед занятиями в мастерской организаторы провели конкурс методических разработок наставников и молодых педагогов. Авторов лучших материалов наградили. Затем состоялся аукцион методических идей. Победители и призёры конкурса познакомили аудиторию со своими разработками. Шёл второй день работы мастерской. В первый день состоялся круглый стол по проблемам адаптации и профессионального становления молодых педагогов.

Наталья Ларочкина, учитель русского языка и литературы СШ №2: «У нас уже прошли уроки концепции русского языка у преподавателей русского языка, и ходили на эти уроки и молодые специалисты. И с ними велась дополнительная работа, объяснялась им, и структура урока и оценивать учащихся. То есть, направления работы с молодыми специалистами ведётся очень такая активная, она не пассивная, а активная, и молодые специалисты являются непосредственными участниками».

Педагогическая мастерская - часть методической работы с молодыми педагогами, которая проводится в нашем городе в рамках регионального проекта «Педагогические кадры Томской области». А наставничество - лишь одна из форм закрепления и профессионального развития молодых.

Наталья Потеряева, ведущий специалист инновационно-методического отдела управления образования администрации Стрежевого: «Особенность нашего города, нашего муниципалитета в том, что у нас очень широкая география привлечения молодых специалистов. Говорят так: «кадровый рекрутинг». Так вот, к нам приезжают молодые педагоги и воспитатели, учителя со всех практически регионов Российской федерации. Они приезжают с разным уровнем профессиональной подготовки, они приезжают с разным уровнем культуры, ценностными ориентациями. Менталитет, традиции, обычаи той местности, из которой приехали, конечно же, они разные».

Вот почему важна с каждым из них индивидуальная работа, в которой важную роль призвано сыграть именно наставничество. В программе мастерской состоялись также мастер-классы.

Наталья Потеряева, ведущий специалист инновационно-методического отдела управления образования администрации Стрежевого: «А завтра у нас вообще особое мероприятие - завтра у нас игра - соревнование проектных команд молодых педагогов. Мы создали 3 сборных команды, это молодые педагоги до 30 лет со стажем не более 3 лет: педагоги школ, детсадов, дополнительного образования. Будут соревноваться в создании образовательного педагогического, социального проекта. Потому что проектирование – это тренд сейчас».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ