Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Инновации в дошкольном возрасте

15 ноября 2017

Сегодня в «Журавушке» собрались логопеды и психологи из детских садов города. Они увидели панораму открытой образовательной деятельности по работе с детьми, имеющими нарушения речи. Это было завершающее мероприятие инновационного проекта, который реализовывался в городе в течение 3-х лет. Он стартовал в 2014-м году, когда департамент общего образования присвоил «Журавушке» статус РВЦИ - ресурсно-внедренческого центра инноваций.
Для начала заместитель заведующей "Журавушки" Юлия Малышева рассказала участникам мероприятия об организации единого речевого пространства в садике в целях коррекции и развития детей. Далее гости распределились по группам и направились на занятия с детьми. В спортивном зале для старшей группы проводилось физкультурно-логопедическое занятие. Панорама открытой деятельности была посвящена теме - ребёнок ОВЗ. Причём, аббревиатура расшифровывается не как ограниченные возможности здоровья, а как образованный, воспитанный, здоровый. В панораму вошли не только занятия, но и мастер-классы, причём, провели их, кроме педагогов "Журавушки", воспитатели и специалисты "Золотой рыбки", "Колобка", "Рябинушки" и "Ромашки". А вообще за три года инновационного проекта использовались разные формы передачи коллегам наработанного опыта: научно-практическая конференция, семинар-практикум, педагогические гостиные, педагогические мастерские.

Светлана Корецкая, заведующая детским садом "Журавушка": «В течение 3 лет в наших мероприятиях приняло участие 286 педагогов, не только из города Стрежевого, но и из области. Также приняло 71 ребёнок - это был дистанционный конкурс рисунков. И совсем недавно, в октябре, мы подвели итоги межмуниципального конкурса методических разработок педагогов по работе с родителями. В этом конкурсе приняло 27 педагогов».

В целом же проект был направлен на повышение компетентности педагогических работников по взаимодействию с родителями в условиях введения федеральных образовательных стандартов.

Светлана Корецкая, заведующая детским садом "Журавушка": «Мы используем и кружковую работу, и взаимодействие с родителями. У нас существует клуб, который ведёт учитель-логопед именно для родителей, где она помогает родителям в домашних условиях скорректировать речь ребёнка».

Сегодня педагоги "Журавушки" показали коллегам занятие с участием родителей по развитию речи, когда мама и дочка рассказали ребятам придуманную ими сказку. Департамент общего образования продлил для "Журавушки" статус ресурсно-внедренческого центра инноваций и на следующие 3 года.

Светлана Корецкая, заведующая детским садом "Журавушка": «Следующий наш проект будет называться "шаг к здоровью". Целью которого становятся создание сетевого сообщества педагогов по здоровье-сберегающим технологиям, по внедрению здоровье-сберегающих технологий в работе с детьми. Начало реализации - январь 2018 и конец - это будет декабрь 2020 года. В наших детских садах накоплен очень большой опыт работы по данному направлению, и, я думаю, нашим педагогам города будет что показать на этих мероприятиях».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ