Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

В Стрежевом через год могут начать застраивать новый микрорайон. Кто имеет право в нём поселиться?

23 ноября 2017

В скором времени, возможно, уже в 2019-м году, в Стрежевом начнёт застраиваться новый, 8-й микрорайон. Дома в нём будут частные. Причём, земельные участки для их строительства будут выделяться только льготным категориям граждан. Об этом в интервью "СТВ" рассказала начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Елена Масляк.
Елена Масляк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Это такие категории как многодетные семьи, имеющие трёх и более детей, инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ, граждане, удостоенные звания "Почетный гражданин Томской области", инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов».

Земельные участки льготникам на сегодняшний день предоставляются только в 13-м микрорайоне, других мест для этих целей пока нет. В связи с тем, что "тринашка" отдалена от центра города и там отсутствуют инженерные коммуникации, стрежевчане туда, мягко говоря, не рвутся.

Елена Масляк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «На сегодняшний день предоставлено у нас в аренду 37 участков, из них многодетным семьям 26 участков. Но строительство ни одного дома пока не завершено на сегодняшний день. Шесть разрешений выдано, в собственность участок ни один не передан».

По закону Томской области о земельных отношениях льготник получает земельный участок под стоительство жилого дома на 20 лет в аренду. После завершения стройки и оформления права собственности на дом он имеет право получить в собственность и землю.

Елена Масляк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «В связи с тем, что в 13 микрорайоне у нас не востребованы участки, мэром принято решение освоить 8 микрорайон города. В настоящее время готовится техническое задание на изготовление проекта планировки и проекта межевания территории. Потом земельные участки поставят на кадастровый учёт и будем предлагать их гражданам. Я думаю, что эти участки будут более востребованы, чем в 13 мкр. То есть, ближе к центру и коммуникации там рядом».

На учёте сейчас состоят 174 заявителя. Однако, в связи с изменениями в областном законе, которые вступили в силу в 2017 году, не все из них могут быть включены в список на получение земли под индивидуальное строительство. В частности, многодетные семьи должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ранее на учёте состоять было не обязательно.

Елена Масляк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Мы всех уведомили граждан, которые у нас стоят на учете для получения земельных участков, но пока лёд не сдвинулся. Провели предварительную сверку с жилищным отделом, потому что они ставят на учёт в качестве нуждающихся в жилье. Из 121 заявителя многодетной семьи 20 только стоят у них на учёте. Соответственно, в конце года мы будем делать инвентаризацию книги учёта. И те граждане, которые не будут стоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, они будут сняты с учёта».

Таким образом, общая очередь льготников из 174-х человек на получение участков может сократиться на 100 многодетных семей.

Елена Масляк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Гражданам, которые у нас стоят на учете и которые по-прежнему хотят получить земельные участки, до конца года обратиться в жилищный отдел администрации и встать на учёт. Для того, чтобы встать на учёт, нужно попадать по двум критериям: это доход на одного члена семьи должен быть не более 21 718 рублей и площадь, находящегося в собственности помещения на одного члена семьи, не должна быть более 13 кв. м.».

Как сказала Елена Масляк, проектирование, межевание и постановка на кадастровый учёт земельных участков в 8 микрорайоне будут проведены в течение 2018-го года. Ну а в 19-м, вполне возможно, строительство начнётся. Что же касается не востребованных льготниками земельных участков в 13 микрорайоне, администрация планирует выставить их на аукцион для продажи.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ