Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Построили 27 домов и 2 мансарды

28 ноября 2017

Приближающийся к концу 2017-й войдёт в историю Стрежевого как год завершения программы переселения северян из ветхих и аварийных домов в более комфортные жилищные условия. Наш город одним из первых в регионе, и не только, подводит итоги почти 10-летней работы, проделанной в соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» 2007-го года. Региональные программы утверждались ежегодно. Последняя действовала с 2013-го по 17-й.
Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «На первое января 2008 года на территории нашего города числилось 119 аварийных домов. И, начиная с этого года, с 8-го, построено 27 домов, две мансарды, переселено 1357 семей. Проделана большая работа, снесено за 10 лет 75 аварийных домов, 25 домов сейчас в стадии разбора. И заселёнными пока ещё на сегодняшний день остаются 19 аварийных домов».

Благодаря программе, которая финансировалась из федерального, регионального и местного бюджетов, удалось значительно улучшить условия проживания тысяч стрежевских семей, бесплатно получивших квартиры в капитальном жилье. А также изменить облик городских микрорайонов и даже переселить желающих в областной центр.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Программа в большей части осуществлялась путём строительства новых домов, но в 2016 году было принято решение о возможности переселения граждан в новое жильё города Томска, а также во вторичное жильё города Стрежевого. Этой возможностью воспользовались 266 семей. Из них 170 получили квартиры в Томске и 96 на вторичном рынке города Стрежевого».

В завершение программы было построено три больших дома на 240 квартир в микрорайоне 3-й гостиничный городок: дома № 3, 4 и 11. Их заселение началось с сентября этого года и сейчас подходит к концу.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Все получили ключи, практически все переехали, они перевозят последние свои вещи и освобождают деревянные дома. Но у нас есть отказывающиеся семьи. Это 14 семей, которые не желают переселяться в новые дома. С ними вопрос решается в судебном порядке».

Аварийные деревяшки продолжают пустеть. И сейчас заселёнными остаются 19 домов. В каждом из них - по одной квартире.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «К сожалению, нередки случаи, когда начинают орудовать мародёры, они вскрывают квартиры, срезают батареи, трубы. Снимают окна, кроме того, происходят грабежи ещё заселённых квартир. В связи с чем убедительно просим поторопиться с переездом, тем самым себя обезопасить, обезопасить своё жильё».

Наверное, каждому понятно, что срезка труб и батарей в зимних условиях означает размораживание системы отопления. Однако, мародёрам закон не писан. Поэтому не переехавшие пока жители вынуждены охранять и свои квартиры, и соседние. Постоянно осматривают дома сотрудники УГХ.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «На дома эти сейчас повесили баннеры о том, что имеются заселённые квартиры и к демонтажу приступать запрещено. До конца года мы планируем снести все деревянные дома, признанные аварийными. Останется у нас один дом по Ермакова, 121, который является памятником архитектуры. Его сначала как памятник капитально отремонтируют, ну и в дальнейшем примут решение о его использовании».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ