Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Канапе к новогоднему столу. Мастер-класс для учащихся прошёл в центре профессиональных коммуникаций

10 декабря 2017

В рамках декады инвалидов, учащиеся коррекционной школы побывали в стрежевском учебном центре профессиональных коммуникаций и научились готовить канапе к новогоднему столу. Мастер-класс для них организовали педагоги и студенты.
Стрежевской учебный центр (бывшее ПУ-15) и коррекционная школа дружат давно. Многие ее выпускники приходят сюда за профессией. В числе гостей на мастер-классе были девятиклассники - те, кому скоро предстоит делать выбор, куда пойти учиться.

Сергей Тихонов, ученик 9 класса СКОШ: «Хотел пойти вот на сварщика, на автомеханика. Я не особо люблю готовить, а так, если что, для себя можно попробовать приготовить».

Попробовать в этот день смогли все желающие. Мастер производственного обучения Лариса Загрыценко рассказала ребятам, что такое канапе, объяснила принципы приготовления крошечных бутербродов и сделала один в качестве примера. После чего мальчишки и девчонки увлеченно включились в работу. Им помогали будущие повара - учащиеся первого и второго курса учебного центра.

Александр Петровский, учащийся второго курса поваров стрежевского учебного центра профессиональных коммуникаций: Можно приготовить очень много видов канапе. Можно из мяса, из колбас, также из сыров можно разных приготовить. В общем, нет никаких групп, самое главное, канапе готовится на свою фантазию. Я пошел на повара по своей стихии, я любил, я смотрел раньше как бабушка, мама готовит, и решил тоже пойти. У меня мама тоже повар четвертого разряда, вот и я решил пойти. – То есть у вас уже династия? - Да, ну мне нравится, душу радует то, что готовлю на кухне. Кому-то нравится, как я готовлю».

Александр Петровский называет себя импровизатором. Любит экспериментировать и с простыми, и со сложными блюдами, изменяя классические рецепты по своему вкусу. Его коллега Никита Долиновский предпочитает работать с мясом. Хотя на первом курсе пока их учат варить супы.

Никита Долиновский, учащийся первого курса поваров стрежевского учебного центра профессиональных коммуникаций: «Мне здесь нравится обучаться, что однокурсники тоже веселые, хорошие ребята, общительные все. Все общаемся. - А преподавательский состав? - Тоже очень нравится, хорошо преподносят учебный материал. Я люблю готовить и хочу обучаться дальше, после этого места обучения поеду обучаться дальше еще. - Какая мечта? - Стать очень хорошим поваром. Шеф-поваром хотя бы. - Где? - А вот где, еще не думал».

Лариса Загрыценко, мастер производственного обучения стрежевского учебного центра профессиональных коммуникаций: «Ребята очень даже, я бы сказала, относятся к этой профессии серьезно, не хуже девчонок. Специальность у них, когда они заканчивают наш стрежевской учебный центр, - повар-изготовитель полуфабрикатов. Мы им присваиваем по окончанию 4 разряд, естественно, да, они могут работать и в столовых, и в кафе, и также в ресторанах. На первом курсе у нас учится 21 человек и на 2-м - 22 человека. - А кого больше, мальчишек или девчонок? - 50 на 50».

Участники мастер-класса с задачей справились на отлично. Сделанными канапе угощались сами и угощали присутствовавших. За смелость и старание каждый начинающий повар получил сладкий приз.

Иван Ивлев, ученик 9 класса СКОШ: «Я вынес, что канапе – это крошечный бутерброд для праздничного стола. Еще я вынес, что работа повара сложна, и такая же разнообразная, как и другие».

Иван Ивлев умеет делать не только бутерброды, может сварить борщ, этому его научила мама. Но признается, поваром быть не хочет. Душа больше лежит к технике. Он не исключает, что после школы придет в стрежевской учебный центр - получить профессию автомеханика.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ