Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В городе почти на треть возросло количество зарегистрированных сделок по имуществу

25 декабря 2017

В уходящем году в нашем городе почти на 30% по сравнению с предыдущим годом возросло количество зарегистрированных государством сделок по имуществу. Хотя, по информации стрежевского межмуниципального отдела Росреестра, в целом по Томской области наблюдалась тенденция к снижению. В 2017-м году значительно уменьшилось количество отказов и случаев приостановления регистрации.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Мы стараемся до приостановления государственной регистрации информировать граждан, юридических лиц, чтобы они исправляли все недостатки. Также снижается уровень приостановления в связи с тем, что сделки нотариально удостоверяются, то есть, уже качество предоставляемых документов улучшается».

Сейчас не подлежат нотариальному удостоверению лишь сделки с имуществом, принадлежащим одному гражданину или, если оно принадлежит на праве совместной собственности супругам. Полтора года назад законодательство ужесточило требования к сделкам в следующих случаях.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Нотариальному удостоверению подлежат сделки, если собственником является несовершеннолетнее лицо. При разделе совместного имущества супругов. Если отчуждается доля собственности. Если договор не будет нотариально удостоверен, то граждане не смогут ни обменять долю, ни подарить, ни продать. Если нотариус удостоверяет сделку, он проводит правовую экспертизу документов, проверяет законность сделки и за это он уже несёт материальную ответственность».

Если сделка нотариально удостоверена, например, договор купли-продажи, то покупатель может сдать документы через МФЦ на регистрацию права собственности без продавца.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Также по нотариально удостоверенным сделкам через нотариуса можно документы сдать в электронном виде, и при этом срок составит 1 рабочий день. То есть, сокращается срок, и госпошлина будет составлять 70%. То есть, допустим, если за регистрацию права физического лица госпошлина составляет, в соответствии с налоговым кодексом, 2 тысячи рублей, то в этом случае будет составлять 1 400 рублей».

Большую роль в том, что за этот год количество зарегистрированных сделок увеличилось почти на 30%, сыграл заключительный этап программы переселения из аварийного жилья. Очень много сделок было по мене между администрацией и гражданами. Активно регистрировалось право собственности по договорам купли-продажи с использованием ипотеки. Возросло и количество регистраций прав собственности на земельные участки под гаражами, а также земель сельхозназначения для ведения садоводства.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «И граждан призываем очень внимательно читать документы, если допустим, в муниципалитете гражданин получил договор купли-продажи на земельный участок, то обязательно он должен на обратной странице, где стоят подписи продавца и покупателя, есть такая строка, что необходимо зарегистрировать переход права собственности. То есть, гражданин должен обратиться в МФЦ, предоставить договоры, уплатить госпошлину и зарегистрировать право собственности на такой земельный участок».

Если же гражданин, получив такой договор, положил его, не глядя, на хранение и забыл про него, это может стоить ему незапланированных расходов. Инспектор государственного земельного надзора, выявив такое нарушение, проинформирует собственника об административном наказании. Штрафы в таком случае начинаются от пяти тысяч рублей, если ошибка не исправлена в отведённый срок.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ