Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Творцы поколений будущего. Педагоги состязаются в профмастерстве

15 января 2018

На этой неделе начался очный тур муниципального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов. Напомним, он проходит в нашем городе двадцатый раз. Семь школьных учителей проведут учебные занятия, 3 педагога дополнительного образования - открытые уроки. А 10 воспитателей детских садов - педагогические мероприятия.
Детский сад "Золотая рыбка" - одна из конкурсных площадок. Условие профессионального состязания - незнакомые педагогу дети. Сегодня с подготовительной группой своё творческое занятие проводит логопед детсада "Петушок" Наталья Скорохватова. Всё должно было начаться с мультфильма, в котором рассказывается новая история о герое сказки "Колобок". Но по техническим причинам сказка пошла без звука. Участница конкурса не растерялась, и сама её озвучила. Как сказала позже в интервью, волноваться было некогда.

Наталья Скорохватова, участница конкурса «Воспитатель года 2018»: «Да, но тут ещё смотрели и мои навыки как педагога, как в трудных ситуациях я могу справиться с ними. А в детском саду это достаточно часто бывает: что-то сбивается, что-то ломается, что-то идёт не так. Это ещё не самое худшее. Дети могли отказаться, например, играть отрицательных героев или не принять на себя роли актёров. Хотя, конечно в эффекте я немножко потеряла».

Контакт с незнакомыми ребятишками был сразу же установлен. Вначале дети вспомнили героев народной сказки. Ну а потом педагог предложила ребятам придумать новую сказку про колобка, ввести в неё других сказочных персонажей и спасти вкусного героя от гибели. Дети ввели в сказку фиксиков, черепашек-ниндзя и деда Мороза. Играя, они закрепляли знания, развивали логическое мышление, воображение, расширяли словарный запас, учились действовать в коллективе. И в конце инсценировали новую сказку. Педагог с 20-летним стажем, Наталья Скорохватова часто применяет элементы театрализации в своих занятиях по развитию речи.

Наталья Скорохватова, участница конкурса «Воспитатель года 2018»: «Я цели своей достигла, дети замечательные, им нравится играть, они с удовольствием приняли роль актёров на себя. Может быть, были где-то чуть-чуть зажаты, но это режим открытого занятия - много чужих людей. А вообще дети с удовольствием откликаются на всё новое».
После занятия состоялось его обсуждение. По мнению самой участницы конкурса, сегодняшнее мероприятие - самое сложное и ответственное в профессиональном состязании. Вместе с 9-ю другими конкурсантками Наталья Скорохватова представила жюри своё интернет-портфолио, эссе "Я - педагог", визитную видеокарточку, рассказала о своих методических находках. Впереди - педагогический брифинг и мастер-класс в случае, если воспитатель выйдет в финал. Финалисты будут объявлены 31 января.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ