Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Сотни стрежевчан и александровцев решились окунуться в крещенские воды, несмотря на стужу

21 января 2018

Мороз - не помеха. Почти 700 стрежевчан приняли участие в Крещенских купаниях, которые прошли на Окунёвом озере.
Утром 19-го января термометр на Окуневом озере показывал почти 40 градусов. Впрочем и после температура значительных изменений не претерпела. Мороз и солнце - день чудесный.

Алексей Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Поздравляю всех с праздником Крещения, Богоявления. Желаю, чтобы воду, в которую сегодня будут окунаться все пришедшие, в этой воде остались все наши дурные привычки, все наши страсти, похоти и грехи. А самое главное, исходя из нее, мы получили духовное исцеление».

После того, как представители церкви провели чин великого освящения воды, к купелям потянулись люди. Сначала те, кто хотел омыть руки и лица, вслед за ними те, кто не побоялся окунуться. В первых рядах директор центра туризма и спорта Николай Бобровский, заместитель мэра по социальной политике Владимир Салмин, заместитель генерального директора "Томскнефти" Михаил Антощук. Они соблюдают эту традицию многие годы, и крепкий мороз - не повод от нее отказаться.

Владимир Салмин: «Я, во-первых, православный, и это наш православный праздник. Я его с нетерпением жду каждый год и в крещенскую купель окунаюсь уже, наверное, седьмой или восьмой раз в своей жизни. И каждый раз получаю неимоверное удовольствие. При любой температуре. Причем -40 в моей жизни - это уже вторая прорубь. И она самая классная. Чем холоднее, тем лучше. Ну а когда выходишь из проруби, включаются внутренние энергетические силы, и энергетика такая мощная, кажется, как будто вышел из бани. И чувствуешь себя очень-очень хорошо».

Михаил Антощук: «Ни одного года не пропустил. В такой температуре (-41) - уже второй раз. Ощущения гораздо лучше, когда на улице холодно. Оттуда выходишь и гораздо себя чувствуешь уверенней, прилив энергии, и стоишь – вот люди уже стоят здесь мерзнут, а тебе хоть бы что. Греет изнутри. Потому что внутреннее чувство веры, оно существует».

Бахруз Алиев - мусульманин. Но в этот день тоже приехал на озеро, чтобы окунуться в прорубь.

Бахруз Алиев: «- Как ощущения? - Вообще хорошие. Да. Мне понравилось, оттуда выходишь и сразу чувствуешь себя по-другому уже. Ноги, все морозит. Мне понравилось. Четыре года пытался, хотел и не получалось – времени не было, и так, вот сейчас решились просто с друзьями».

В этом году, впервые, площадка для Крещенских купаний была организована на территории общественного пляжа. Организаторы постарались создать для стрежевчан максимально комфортные условия. Установили две купели, чтобы люди не стояли в очереди. Рядом с ними - медицинскую палатку. Еще две с подогревом - для переодевания - на берегу. Там же стоял автобус, в котором можно было угоститься горячим чаем. С полудня и до десяти вечера на озере дежурили спасатели, полиция, медики. Крещенские купания прошли без эксцессов.

В Александровском многие окунулись в купель в ночь с 18-го на 19-е января. В полдень, после службы в храме и чина освящения воды, желающих приобщиться к древней традиции было не так много, но все же смельчаки нашлись.

Чин освящения воды на Оби начался в полдень. Несмотря на крещенские морозы, на берегу уже стояли сельчане - кто-то пришел воды набрать, кто лицо умыть, самые смелые спешили в палатку переодеться. Погружались не торопясь, крестясь и веря, что вода очистит от грехов, укрепит тело и дух.
Галина Зайцева: «Идеально, мы каждый год купаемся, ни разу не пропускаем, независимо от температуры. Вы попробуйте, знаете, как здорово, как будто заново родился».

Надежда Филлер: «Я первый раз, обалденно! Я либо заезжала 19-го на вахту, либо выезжала, теперь мы 15-го, поэтому получилось. Ну очень хорошо. Ощущение поднятия настроения, классно!».

Алексей Хуторянский: «Господи, благослови. Во имя отца, сына. Это здорово, это спасение, это такой позитив непередаваемый! Каждый год всегда в обязательном порядке. Православные, всех приглашаю!».

Крещенские купания, не перестают напоминать священники, традиция давняя, но не обязательная, такого обычая в церковных канонах нет. Смыть грехи вода не в силах, поможет только покаяние.

Анатолий Поляков, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского: «А спасение - в помощи ближним, в любви к ближним, потому что, честное слово, мы разучились любить, а может быть, даже и не умели. Вот церковь дает такое наставление всем, чтобы научился каждый человек, приходя в церковь любить. Это огромный, тяжелый труд - любить другого человека. И человека верующего видно издалека. Не то, что он позиционирует себя, плюхнулся в прорубь, нет, большинство людей, на 90%, плюхающиеся в прорубь, церковь не посещают. Поэтому, может быть, кто-то и смысла не знает, для них, может быть, прорубь - какая-то тропинка к церкви».

Алексей Хуторянский: «К сожалению, мало народа у нас сегодня в Александровском собралось, по идее, традиция очень любимая в селе Александровском. Мне довелось здесь 15 лет настоятелем прослужить храма, традиция у нас эта давно заведена. И вот, несмотря на морозы сегодня, самое главное, на самом деле, собраться духом, потому что уже так организовано все, спасибо организации «Газпром», которая организовала и палатку, и тепло, очень все подготовлено для того, чтобы люди получили такую неземную радость».

Владимир Полянин, столяр АЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Томск»: «Выпиливали лед, сначала купель сделали, выпилили лед, туда опустили, приморозили, все безопасно, дно крепкое, никто не провалится, все нормально».

Иван Безбородов, государственный инспектор по маломерным судам: «Дежурят сотрудники МЧС, полиция, «скорая помощь», толщина нынче 30 см, меньше, чем в том году, поэтому народ запускаем по 15 человек, чтобы была безопасность на льду обеспечена, чтобы никто не провалился».

Евгений Липин: «Ощущение, как будто обновился, как батарейка зарядился, энерджайзер! Все здорово, все хорошо, всех с праздниками!».

Купались в проруби александровцы до половины пятого вечера. Кто-то, для закрепляющего эффекта, дважды.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ