Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Встреча как форма обучения

22 января 2018

В музее «Томской нефти» состоялось очередное мероприятие для учеников «Роснефть-классов». Школьники смогли пообщаться со старожилами города и предприятия, поделиться планами на будущее.
В нынешнем учебном году подопечные томских нефтяников уже побывали на первой скважине, встретились с ветеранами предприятия, приняли участие в тренингах и семинарах. В «Роснефть-классах» ведется широкая профориентационная деятельность - для них организуют экскурсии на производственные объекты, устраивают встречи с молодыми специалистами, руководством предприятия, знакомят с теми, кто создавал историю нефтяного края.

Елена Кобевко, ученица «Роснефть-класса» СШ №5: «Мне очень нравится мой класс, все замечательные, дружелюбные, мы очень быстро подружились и сплотились. У нас был такой фестиваль «Лестница к успеху», его проводит «Роснефть» для каждого «Роснефть-класса», мне очень понравилось, жалко, что мало, я надеюсь, что и в следующем году у нас получится, либо к нам приедут, либо мы поедем».

На очередной встрече с ветеранами в музее «Томской нефти» награды получили отличившиеся в конкурсе сочинений. Школьники поделились своими планами на будущее, старожилы - рассказали, как все начиналось. На износ работали не только те, кто напрямую был связан с «нефтянкой», люди всех профессий трудились на одно общее дело - поднять город в тайге среди болот. Ольга Ивановна Забоева - одна из первых воспитателей детского сада «Солнышко» (в то время они тоже входили в состав "Томскнефти"). Приехала после окончания томского педучилища. В 71-м году ей довелось принимать участие в открытии учреждения, самой с коллегами красить полы и стены. Детей было много, в группах - до 40-ка человек.

Ольга Забоева: «Работали порой и за няню, и за воспитателя. На что хватало сил, откуда они брались, эти силы? Трудно сейчас даже поверить. Взяла с собой тоже фотографии, показать хочется, какой был Стрежевой, не было ни дорог, ни домов хороших, но все начинало строиться, город рос, хорошел на глазах».

Иван Иващенко: «Вода была привозная. Запомнилось, приехал сюда, перед Новым годом надо было помыться, занял очередь в баню, там, в балке она была, сейчас уже нету, занял очередь, а пришел в общежитие и уснул. Прихожу, двери открытые, воды нету, и баня холодная».
Иван Михайлович Иващенко в Стрежевом с 1966 года. Первое, что удивило по приезду - живые олени и трескучие морозы. Зинаида Васильевна Хонькина, отработавшая более 3-х десятков лет в вахтовых перевозках, рассказала, что в те годы из Стрежевого вылетало самолетов и вертолетов каждый день под сотню. О чем поговорить со школьниками - нашлось у каждого. Впереди у ребят - масса профориентационных мероприятий и не только.

Полина Тапчиева, ученица «Роснефть-класса» СШ №5: «Самое главное, я считаю, что у меня будет возможность заключить контракт с «Роснефтью», получить нефтяную специальность и возможность работать по своей профессии. Также это возможность углубленно изучать интересные мне предметы в школе».

Елена Кобевко, ученица «Роснефть-класса» СШ №5: «Компания «Роснефть» много делает для того, чтобы привлечь к себе сотрудников, показывает, рассказывает. И это хорошо, потому что мы еще молодые, мы еще ничего не знаем, не видели, и, если честно, у меня еще мало представления о том, что я буду делать, когда приду на работу. Поэтому мне очень нравится».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ