Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Новый статус - новые возможности

22 января 2018

С февраля 2018-го стрежевской учебный центр профессиональных квалификаций официально станет филиалом томского промышленно-гуманитарного колледжа. В этом году центр выпустит две группы поваров и одну слесарей. Все они, сдав экзамены, получат дипломы об окончании колледжа.
В производственной мастерской учебного центра снова гости. Ученики восьмой школы стали участниками очередного кулинарного мастер-класса, который для них провели будущие повара - учащиеся первого курса. Они показали, как приготовить порционный слоеный салат оливье в креманках, маленьких салатницах и других оригинальных формах. Осенью центр планирует набрать группу по специальности «автомеханик».

Андрей Зюзин, мастер производственного обучения стрежевского учебного центра профессиональных квалификаций: «Где парням, а также девушкам (у нас есть и девушки, желающие отучиться по данной специальности) есть возможность изучить автомобиль, изучить все нормативные и все технологические карты. И также получить удостоверение категории С».

Кстати, профессию автомеханика, также как повара и слесаря КИПиА в стрежевском учебном центре можно получить не только на бюджетной основе. В образовательном учреждении действуют курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Записаться на них можно в любом возрасте, с любым образованием или без него. За свой счет или по направлению от центра занятости. В прошлом году такой возможностью воспользовались около 80-ти стрежевчан. Самому старшему слушателю было 60 лет. Длительность обучения на таких курсах составляет 2-3 месяца. Занятия - теоретические и практические - проводятся в группах от трех человек. По гибкому графику. Для работающего населения - в вечернее время. Сегодня наибольшей популярностью пользуется профессия повара. Ее могут получить люди с ограниченными возможностями.

Лариса Загрыценко, мастер производственного обучения стрежевского учебного центра профессиональных квалификаций: «Актуальная программа учебных курсов квалификации поваров создана для тех, кто хочет повысить свой разряд в кулинарии и получить навыки приготовления оригинальных и вкусных блюд. По окончании курсов выдается свидетельство государственного образца с присвоением разряда».

На базе центра также работает автошкола, которая готовит водителей категории В. Курс обучения - 2,5 месяца. Андрей Зюзин читает теорию и обучает вождению более 15 лет. Многолетние наблюдения, говорит инструктор, показывают, что после обучения с первого раза на права сдают 70% курсантов.

Андрей Зюзин, мастер производственного обучения стрежевского учебного центра профессиональных квалификаций: «Все зависит от желания. Если человек хочет научиться, сдать с первого раза, у него есть все шансы. Все зависит от него. На мой взгляд нет за рулем различий по половым признакам. Правила для всех одинаковые, автомобили для всех одинаковые, дорога у нас одна».

В настоящее время, руководство центра, выполняя поручения заместителя губернатора по социальной политике и областного департамента профобразования, изучает в городе спрос на рабочие специальности с целью расширения перечня образовательных услуг. Работает над улучшением материально-технической базы. На средства, выделенные департаментом, закупается новое оборудование и учебная литература.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ