Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Год ярких событий

25 января 2018

Сегодня в итоговой рубрике января - культурная жизнь. В Стрежевом она, как всегда, была насыщенной: фестивали, конкурсы, выставки, праздничные программы, концерты, народные гуляния, в которых приняли участие тысячи детей и взрослых.
В апреле в рамках 16-го Московского пасхального фестиваля в Стрежевом впервые побывал великий маэстро Валерий Гергиев и брасс-ансамбль академического Мариинского театра. Музыканты, приехавшие на Томский север по приглашению губернатора, дали благотворительный концерт во дворце искусств «Современник» и посетили концертный зал детской школы искусств.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Вот, слова, они хороши только тогда, когда подкрепляются делами. Я хочу поздравить Сергея Анатольевича и всех обитателей этого замечательного города с тем, что возникла такая хорошая концертная площадка. Уютно, свежо, красиво, мне нравится».

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Ну а самое главное, это конечно люди, дети. Понимаете, чем человек уровня маэстро отличается от простого - тем, что он понимает, что нужно стране, городу Стрежевому, Томской области, России. Нам нужны вот ребята, которые перенесут традиции, которые будут поддерживать то, на чем держится все в мире».

В мае 50-летие отметила стрежевская детская школа искусств. В 67-м в ней было 67 учеников и 2 специальности - фортепьяно и баян. Сегодня на 3-х отделениях ДШИ - музыкальном, художественном и общеэстетическом - обучается почти тысяча детей. А школа по праву считается одним из ведущих учреждений дополнительного образования Томской области.
В июне в городе впервые прошел татаро-башкирский Сабантуй. В нем приняли участие не только стрежевчане, но и гости из Ханты-Мансийского автономного округа, а также Татарстана. В программе народные гуляния, игры и состязания: армреслинг, гиревой спорт, подъем на наклонный столб, национальная борьба «Куреш».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Праздник национальный Сабантуй - это не только дань традиции, это дань уважения татарскому всему, башкирскому народу, их замечательным представителям, которые внесли огромный вклад в освоение Томского севера, в развитие и становление нашего замечательного города Стрежевой».

Два концерта - полные залы. В августе на главной сцене Стрежевого после трехлетнего перерыва вновь играл томский академический симфонический оркестр под руководством Ярослава Ткаленко. Он посетил Томский север в рамках областной программы «Классическое лето».

В октябре 30-лет исполнилось оборонно-спортивному клубу «Десантник». За это время он подготовил около тысячи разрядников по карате-до, пулевой стрельбе, парашютистов . На счету действующего при клубе поискового отряда «Память» - свыше двух десятков экспедиций на поля сражений Великой Отечественной войны, в ходе которых подняты останки 553 воинов Советской Армии.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: "Марат Тешабаевич, это благодарственное письмо я хотел вручить вам. Вы знаете, есть люди, на которых все держится".

В декабре на сцене концертного зала имени Чайковского в Москве вручали премию правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Ее лауреатом в номинации «Народная музыка» стал Сергей Пикулин, преподаватель ДШИ, руководитель ансамблей «Карусель», «Дудари» и оркестра народных инструментов. А благотворительный фонд имени Тамары Арбузовой, которым также руководит Сергей Пикулин, выиграл президентский грант на реализацию проекта «Северный тур», посвященного 130-летию Русского народного оркестра.

Сергей Пикулин, художественный руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Дудари»: «В 2018-м году уже будет проект, реализация которого требует немалых затрат с участием Томского русского оркестра и одаренных детей Томской области. То есть не только севера Томской области - всей области. Ну и концерт будет, конечно, в Стрежевом».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ