Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Нефтяники намерены разбуривать месторождение, открытое ещё 40 лет назад в окрестностях Стрежевого

11 февраля 2018

В этом году «Томскнефть» планирует начать эксплуатационное бурение в Александровском районе - на одном из своих самых перспективных месторождений - Трайгородско-Кондаковском. А через два года - на соседнем с ним Проточном. Оно было открыто 40 лет назад. Руку к этому приложили известные на Томском севере и в области геологи - Владимир Биджаков и Игорь Ефремов. А первую разведочную скважину на Проточном, давшую 8 тонн нефти, пробурила Александровская нефтеразведочная экспедиция.
Проточное месторождение было открыто в 1978-м, через 16 лет после гиганта Советского, извлекаемые запасы которого на тот момент составляли 282 миллиона тонн нефти. По сравнению с ним, запасы Проточного выглядели очень скромно - 2 миллиона тонн. Расположено оно на правобережье Оби, в 30 километрах от Стрежевого. Но это на карте, по прямой. Реальный путь оказался бы куда длиннее и извилистее. В 70-х, помимо Советского, «Томскнефть» разрабатывала и другие крупные месторождения с более удобной логистикой. Поэтому Проточное открыли и «забыли».

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «В 2014 году мы пробурили новую скважину – 10-ую разведочную. Получили из юрского пласта 25 тонн безводной нефти в сутки. Фонтаном скважина работала. Это довольно-таки интересно, потому что юрские отложения в Томской области фонтаном работают очень-очень редко. То есть это говорит о том, что там хороший пласт, с хорошей нефтью, и он нам даст то, что мы с него захотим получить.
На следующий год мы вышли, спустили в скважину насос, начали эксплуатацию этого месторождения. И год 2015-й считается годом начала разработки данного месторождения».

Пока на Проточном одна скважина. Она находится в режиме периодической эксплуатации. Дает 80 тонн нефти в сутки. Ее запускают в работу зимой - с появлением сезонных трасс - и останавливают весной.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Естественно, мы планируем в ближайшие 2-3 года туда выйти с большим бурением. Сейчас готовимся, сделали проектный документ, подсчитали запасы, готовим документацию на бурение эксплуатационное, обустройство. Пробурим 10-15 скважин, и это будет очень хороший прирост к добыче в Томске и Томской области».

Николай Денисов не исключает, когда на Проточном начнется кустовое бурение, площадь и запасы месторождения могут увеличиться. Лицензию на его геологическую разведку и добычу на нем нефти «Томскнефть» продлила до 2048 года.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: « Есть запасы в «Томскнефти», где еще можно развернуться. Но мы на этом не успокаиваемся. Мы ежегодно бурим 1-2-3 разведочные скважины, делаем сейсмику, открываем новые месторождения. В том году Мелимовское открыли. Открыли два новых пласта на Вахском месторождении. Сейчас забуриваемся возле Игольско-Талового, Лонтынь-Яхского. Надеемся, что 99,99% там будет нефть. Это будет не новое месторождение, это будет спутник старых месторождений. То есть маленькая залежь, маленькое пятнышко нефти, но нужное для «Томскнефти».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ