Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Бизнесмен, депутат и меценат. Татьяна Сметанина отмечает сегодня юбилей

11 февраля 2018

Сегодня известного в Стрежевом человека Татьяну Сметанину поздравляют с юбилеем многие горожане: коллеги по общественной деятельности, бизнесу, люди, которым она помогает, избиратели. К поздравлениям присоединяемся и мы: Татьяна Михайловна - давний друг нашей телекомпании. Предлагаем лишь небольшой штрих к портрету этой энергичной женщины, человека отзывчивой души, настоящего патриота нашего города. И побывать в городской думе, где она работает уже третий созыв.
Татьяна Михайловна с первого избрания в городскую думу - бессменный руководитель депутатской комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, благоустройству и транспорту. Согласитесь, тема не самая простая. Но Сметанина начала заниматься ею не с нуля, а с тех пор, как стала стрежевчанкой 30 с лишним лет назад.
Татьяна Сметанина, депутат думы городского округа Стрежевой: «Я с 86 года здесь. Да, я уже долгожитель. - Любите город? - Да, и не собираюсь никуда, у меня все дети здесь. Внуки, правнуки, у меня двое правнуков. И все здесь, и все работают. И нам нравится. Я уже отвыкла от больших городов, хотя я всю жизнь прожила в больших городах. Как со студенческих меня переводили в большие города Ташкент, Новосибирск, Челябинск - первые мои, Омск. В Стрежевой приехала… - И нашли, что искали? - Дело в том, что я ж попала в коммунальное хозяйство, в 86 году меня партия заставила принять ЖКО треста «Томскгазстрой». И вот с этого времени, почему коммунальщики, почему защита… - Вы стали для них своя. - Да, и своя, и я понимающий в этом деле человек. Потому что это адский труд, если честно сказать».

За последние несколько лет Стрежевой расцвёл, говорит Татьяна Михайловна. Ежегодно асфальтируются улицы, дворовые проезды, появляются новые тротуары, улучшается дорожная обстановка. Действуют программы по благоустройству, которые частично финансируют и сами жители. За всем этим стоит и большая работа депутатов.

Татьяна Сметанина, депутат думы городского округа Стрежевой: «Конечно, обидно, когда вот всё кричат, депутаты ничего не делают. Есть у нас такие в городе люди, которые действительно возмущённые такие сами, но сами-то они ничего никаких усилий не прикладывают к тому, чтобы было это всё хорошо. Наоборот, только разваливают и всё. А депутаты работают на безвозмездной основе, во-первых, это одно. Второе, что у них очень много своего личного времени они занимают сюда, а потом на работе вечерами сидим и работаем, все».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «И всегда все планы благоустройства, она тут первый человек, который их смотрит, согласовывает, сравнивает с теми записями, которые у неё были. И надо сказать, что если мы сегодня сравним те наказы избирателей, которые были в 2005 году, в 2010 году, в 2015 году и посмотрим итоги выполнения этих планов благоустройства за эти 12 лет, то мы увидим, что очень многие предложения избирателей были учтены».

Нина Гришко, депутат, директор СШ №5: «Самое удивительное то, как она на всё это находит время. У неё бизнес такой, с таким широким спектром. И ещё она умудряется знать о каждом порыве, канаве, где не сделана дорога и всё остальное, просто иногда диву даёшься, и, учитывая, что Татьяна Михайловна уже взрослый человек, удивляешься».

Ольга Смирнова, депутат, заведующая д/с «Золотой ключик»: «Особенно, знаете, в ней приятно радует такое качество как доскональность, наверно. Когда мы говорим о благоустройстве на территории городского округа Стрежевой, то Татьяна Михайловна, прежде чем озвучит любой вопрос или обсуждать его, она, мне кажется, пешком каждый вечер проходит эти все дорожки, тротуары, межквартальные, междомовые, общие, поэтому когда на комиссии начинает озвучивать проблемы и обозначать наиболее уязвимые места в городе, она так об этом говорит, что сразу понятно, что человек эту лужу сам измерил своими ногами».

В конце 2017-го Татьяна Михайловна награждена премией мэра Стрежевого за большой вклад в развитие города, многолетний труд на благо его жителей. Была отмечена и её благотворительная деятельность. Премию Сметанина перечислила в фонд Алёны Петровой на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Нина Гришко, депутат, директор СШ №5: «Татьяна Михайловна не просто мудрая женщина, которая делится своей мудростью, она опытный депутат, который тоже помогает и нам, молодым депутатам. И Татьяна Михайловна помогает нам как руководителям школ. Мы не однажды к ней обращались с просьбой помочь той или иной семье, в том числе и материально. Татьяна Михайловна не просто оказывает помощь, она сама её инициирует. В школе её прекрасно знают, мы очень благодарны ей за всё, что она делает для и малообеспеченных семей, и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. - Это уже её личное решение. - Это её личное решение как предпринимателя. Она всегда откликается на просьбу».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Сегодня Татьяна Михайловна - у неё юбилей, и мы от всей души поздравляем её с днём рождения, пусть она живёт долго, будет счастлива, потому что она - человек, который старается помочь людям и который делает людей счастливыми».

Нина Гришко, депутат, директор СШ №5: «Здоровья, оставаться такой же оптимисткой, какой она на сегодняшний день является, и всегда быть с нами на связи!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ