Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Экономика природы

15 февраля 2018

Совершенствование законодательства в сфере лесопользования позволит ускорить развитие рынка дикоросов в России. Об этом заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на российском инвестиционном форуме в Сочи. Он отметил, что активно привлекать инвестиции в производство продуктов из дикоросов областные власти начали пять лет назад.
«В Томской области колоссальные запасы дикоросов: у нас сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети — клюквы, почти половина лесных грибов и шестая часть всей сибирской черники. Но в нашем регионе еще и большие запасы нефти, природного газа, у нас развита атомная и нефтехимическая индустрия, лесная промышленность, машиностроение. И шесть лет назад, когда мы начали заниматься дикоросами, многие представители бизнеса испытали шок. Однако в эту сферу пришла наука и новое поколение производственников, которые принесли с собой новые технологии», — сказал на встрече в Сочи томский губернатор Сергей Жвачкин.

В 2015 году в регионе был создан первый в России кластер возобновляемых природных ресурсов. Сегодня он объединяет 86 участников — предприятий по выпуску продуктов питания, научно-образовательных и других организаций. По данным пресс-службы администрации Томской области, в регионе действуют 32 компании, которые перерабатывают дикоросы, в том числе закупая их у жителей в 180 стационарных и 100 мобильных заготовительных пунктах. Каждый месяц эти предприятия только из ягод выпускают 700 тонн кондитерских начинок, 300 тонн повидла и джемов, 40 тонн варенья и 560 тонн соков и нектаров. Производственные мощности томских предприятий по переработке кедрового ореха составляют семь тысяч тонн в год. Продукцию поставляется в России и в 27 стран мира. Рынок оценивается в регионе в 15 миллиардов рублей в год без ущерба для окружающей среды. Для более динамичного развития, считает губернатор, необходимо совершенствовать законодательство в сфере лесопользования, которое не учитывает освоение дикоросов, нужно решать вопросы лицензирования и экспорта. А также оказывать господдержку перерабатывающим предприятиям.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ