Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Не стареют душой ветераны

20 февраля 2018

Секрет их молодости - в оптимизме, увлечениях и участии в общественной жизни.
Сегодня в Стрежевом проживает 780 ветеранов "Томскнефти". Вместе большая часть из них встречается раз в год - на День нефтяника. А вот актив собирается чаще. На таких встречах, как эта, всегда есть, что обсудить: выборы, тарифы, льготы, в том числе и положенные им по коллективному договору предприятия. Наиболее востребованная с учетом возраста - санаторно-курортное лечение. Раз в два года пенсионеры получают бесплатные путевки.

Любовь Покидина, председатель совета ветеранов АО "Томскнефть": "Белокуриха", "Катунь" и "Сибирь" - вот три санатория, в которые мы в этом году будем отправлять людей. Заключили договор в Новосибирской области в Бердске - санаторий "Сибиряк". На пробу. Два санатория на Черноморском побережье Кавказа - Анапа и Геленджик. И два санатория – кавказские минеральные воды – Пятигорск и Кисловодск».

Здесь, на месте, пенсионеры имеют возможность посещать корпоративный спортивно-оздоровительный комплекс. Многим физическую активность помогает поддерживать работа на дачных участках летом. Зимой - скандинавская ходьба и лыжи. Не только прогулки, но и соревнования.

Иван Заруднев, ветеран АО "Томскнефть": «Из числа ветеранов у нас есть человек 20-25, которые активно участвуют. Вот там и собираемся. Председатель совета ветеранов всегда приходит на все мероприятия, смотрит, проверяет, настраивает. В месяц примерно раз-два у нас соревнования, а так можно ходить – ну мы и встречаемся, ходим через день, через два просто покататься».

У женщин свои интересы - хоровое пение, декоративно-прикладное творчество. Увлечения дают возможность чаще видеться, общаться. Поддерживают пенсионеры связь и с бывшими коллегами, которые уехали из города. За пределами Стрежевого сегодня проживает около 1 300 ветеранов предприятия. С ними перезваниваются, обмениваются старыми добрыми письмами - на бумаге.

Любовь Покидина, председатель совета ветеранов АО "Томскнефть": «Ваши омские вахтовики поздравляют вас и всех остальных наших кормильцев с минувшим новым 18-м годом. Ну и хотел бы узнать на счет путевки в санаторий для лечения сердца. Просьба. Так как умудрился дожить до 80 лет. Это после "токарки", болот, буровых и нефтедобычи. Наверно, таких уже не много, особенно пишущих стихи. И все еще ищущих последнюю правду и справедливость. С уважением, Вениамин Вениаминович».

Болота, буровые и нефтедобычу вспоминают особенно часто. Ведь многие отдали этому не одно десятилетие. Ветераны признаются, что и сейчас с удовольствием бы побывали на промыслах, посмотрели, как далеко шагнуло производство.

Любовь Покидина, председатель совета ветеранов АО "Томскнефть": «Ну что говорить, мы тоже были молоды и с удовольствием вспоминаем то прекрасное и чудесное время. Поэтому и все, кто уехал со Стрежевого, с ностальгией вспоминают, вспоминают, как было все-таки хорошо. Несмотря на все трудности».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ