Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Шанс зажить лучше. Как стрежевчане намерены формировать комфортную среду в старейшем городском микрорайоне?

28 февраля 2018

18 марта в Стрежевом будет проходить рейтинговое голосование по программе «Комфортная городская среда». Стрежевчане выберут те общественные территории, которые будут благоустраиваться летом. Напомним, это федеральная программа, рассчитанная на 5 лет. Объекты благоустройства вносят в неё сами жители. В ходе сбора заявок поступило 108 предложений. Общественная комиссия отобрала для голосования 7.
Микрорайон Новый. Одну из заявок по благоустройству общественного пространства на его территории подала семья Аббасовых. Исмаил и Любовь с двумя детьми-дошкольниками живут на улице Береговой. Они переехали сюда из второго микрорайона.

Исмаил Аббасов, житель микрорайона Новый: «Живём мы недавно, но я сам живу здесь очень давно, с самого рождения, родился, здесь жил, детство моё здесь прошло. Раньше был довольно-таки хороший, уютный микрорайон, со временем забыли про него ввиду новых ремонтов в городе или ещё чего-то. - Вы считаете, что благоустройство по большому счёту ещё пока не дошло до микрорайона? - Нет, благоустройства здесь совершенно нет».

Исмаил говорит, что с появлением программы "Комфортная городская среда" появилась надежда на то, что и в старейшем микрорайоне города жить будет удобнее, не хуже, чем в других. В этом году здесь должны наконец-то построить современную детскую площадку. Но остаётся нерешённой большая проблема.

Исмаил Аббасов, житель микрорайона Новый: «Во-первых, в нашем микрорайоне не хватает тропинок, дорожек. У нас 2 ребёнка, мы постоянно ходим через проезжую часть данную и проходим через новую проездную дорогу. Ну она на самом деле не основная, а дополнительная, у нас основная дорога через баню, нам приходится ходить через эту дорогу пешком с детьми на санках. Идём мы напрямую по дороге, никаких тропинок нету. Соответственно весной и осенью слякоть. Это всё приходится обходить какими-то путями, закоулками, вечно грязные, либо по проезжей части. – Чтоб сухо было – Или сухо или хотя бы кто-то убирал. У нас есть на самом деле тропинка недалеко, но за ней никто не следит».

Предложение жителей микрорайона управление городского хозяйства уже выложило на сайте мэрии в виде дизайн-проекта. В нём обозначены пешеходные дорожки, которые предстоит построить из тротуарной плитки. Они пройдут по улице Новой и Викулова. Протяжённость - 668 метров, общая площадь 1 336 квадратов, средняя ширина 2 метра. Теперь главная задача жителей - отдать проекту как можно больше голосов 18-го марта, чтобы тротуары были построены уже в этом году.

Исмаил Аббасов, житель микрорайона Новый: «Наверно, надо учесть факт, что это всё-таки старый микрорайон, тут много старых жителей, и вот эта тропинка, она вроде недлинная, 600 метров, как вы говорите, но она очень нужная для этих людей. Она будет двигаться до самого медпункта и до садика, людям это на самом деле очень удобно. Я думаю, стоит проголосовать. Потому что, во-первых, в социальных сетях есть группы всякие, мы были в них, и люди проявляют большое внимание к этому вопросу. – Надеетесь, что проголосуют? – Очень сильно надеемся, что проголосуют, потому что это не только наша инициатива с нашей семьёй. Это должна быть инициатива всех жителей. Так что не стоит молчать, всегда надо идти вперёд и действовать!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ