Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Томский политех поможет нефтяникам в разработке технологий для добычи трудной нефти

5 марта 2018

Национальный исследовательский Томский политехнический университет и «Газпромнефть-Восток» подписали договор о проведении научно-исследовательских работ в рамках пилотного проекта «Палеозой». Он направлен на поиск технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти Томской области.
Как сообщает пресс-служба администрации региона, стороны договорились о взаимодействии, направленном на разработку технологий, которые помогут искать «трудные» залежи нефти в отложениях доюрского комплекса Томской области, изучение строения и оценку перспектив нефтегазоносности. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2022 года. «Разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов - стратегическое направление для региона. Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу остаться на «полке» добычи 10 миллионов тонн нефти в год. Мы подготовили инвестиционный проект, который поддержали депутаты Законодательной Думы Томской области. Он предполагает сотрудничество инвесторов и научного сообщества и даст второе дыхание добыче нефти на территории региона», - отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.
Генеральный директор «Газпромнефть-Восток» Виктор Мисник подчеркнул, что вместе с ТПУ надеется предложить отрасли методику оценки ресурсной базы доюрского комплекса углеводородов, что позволит компании начать полномасштабную разработку этих пластов.
Ректор национального университета Петр Чубик напомнил, что первая нефть, полученная в регионе в 1954-м, была палеозойской. По его словам, в Томской области сформировалась уникальная природная лаборатория, в которой присутствует очень много таких типов палеозойских отложений, которых нет на других территориях в нашей стране. Поэтому если отработать технологи поиска, разведки и добычи «трудной» нефти, их можно будет тиражировать не только в России, но и за ее пределами.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ