Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Добыл нефть – посадил дерево

11 марта 2018

Свидетельство «Хранитель кедровых лесов Югры» получило акционерное общество «Томскнефть» за проведенные в 2017-м году компенсационные посадки сосны сибирской кедровой на землях лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа.
По итогам 2017 года хранителями кедровых лесов Югры признаны 35 экологически ответственных нефтяных компаний. Вместе они засадили саженцами кедра более тысячи гектаров земель. Вклад «Томскнефти» в общую копилку - 96 тысяч молодых деревьев на площади 19 гектаров.

Егор Збродов, лесничий Нижневартовского лесничества: «В округе действует программа «Кедровые леса Югры». И компания, вырубая кедровые насаждения, гарантирует возмещение данных насаждений в другой части, в равном объеме, в котором вырубили. К примеру, вырубили 5 гектаров, 5 гектаров посадили. Конечно же, не все они дорастут до взрослого состояния, половина из них путем естественного отбора погибнет, но останутся самые сильные».

Производственные объекты «Томскнефти» расположены на территории трех лесничеств: Нижневартовского, Мегионского и Юганского. Компенсационными посадками предприятие занимается четыре года, высаживая только на территории Ханты-Мансийского округа до 20 гектаров ежегодно.

Егор Збродов, лесничий Нижневартовского лесничества: «Компания какое-то время просуществует – 50, 100 лет. А кедр, к примеру, спустя 240 лет только войдет в период зрелости, станет спелым и будет радовать наших детей и внуков своим присутствием. Это то наследие, которое оставит после себя мы (совместной работой) и непосредственно сама компания».

В ходе визита в Стрежевой Егор Збродов также вручил генеральному директору «Томскнефти» благодарственное письмо департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа за активное участие предприятия в работе по благоустройству югорских лесов, ликвидации объектов несанкционированного размещения отходов.

Егор Збродов, лесничий Нижневартовского лесничества: «В 2017 году компания помогала убирать загрязнение наших лесов. То есть те свалки несанкционированные, которые возникли в лесу, они помогли выделить технику, людей контролирующих, чтобы не повредили при ликвидации свалки объекты действующие, потому что рядышком с объектом находились. Таким образом совместно мы очищали наши леса».

В 2017-м на территории Нижневартовского лесничества было ликвидировано 9 несанкционированных свалок. Данное направление сотрудничества новое, объяснил Егор Збродов, но отныне работа будет проводиться планомерно, на постоянной основе. И станет органичным дополнением комплекса природоохранных мероприятий, который реализуют недропользователи на эксплуатируемых месторождениях.

Егор Збродов, лесничий Нижневартовского лесничества: «Это недопущение крупных нефтерозливов, эксплуатация объектов без каких-либо негативных выбросов, строительство самих объектов без нарушения какой-то технологической составляющей. То есть это большой перечень такой невидимой работы, о которой мало говорится, но она значима для природы. То есть это полностью вся эксплуатация месторождений без каких-либо нарушений. «Томскнефть», она выполняет данные обязательства».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ